Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грипп уже в Украине?

Грипп уже в Украине?
Фото: Эпидсезон-2013 стартовал: больницы готовят койки для гриппозных, а население применяет первые способы защиты от инфекций. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Диагноз им зачастую приходится определять самостоятельно 
 
Завершается первая неделя ежегодного сезона эпидемий по версии МОЗ. Официальные итоги по количеству заболевших подведут на следующей неделе, но уже сегодня в поликлиниках большущие очереди чихающих и кашляющих. Симптомы у всех похожи: насморк, боль и першение в горле, незначительная температура. Как уверяют участковые терапевты, речь идет об ОРВИ, а всплеск болезни связан с  похолоданием. Однако же, по прогнозам МОЗ, уже сейчас в Украину со стороны Европы (Норвегия, Финляндия) должен был зайти новый вирус гриппа типа В/Массачусетс. Как отличить его от остальных осенних зараз, выясняла "Комсомолка".
 
Боимся не Массачусетса, а возвращения Калифорнии
 
Главный инфекционист МОЗ Украины, д.м.н., зав­кафедрой инфекционных болезней НМУ им. А.А.Богомольца Ольга Голубовская объяснила "КП", что нынешней осенью доктора даже меньше боятся нового для Украины гриппа типа В/Массачусетс, а больше переживают по поводу возвращения пандемического вируса H1N1/Калифорния (так называемый "свиной" грипп, всплеск которого пришелся на осень 2009 года. - Ред.). 
 
- Хотя калифорнийский грипп уже ослабел, а у населения выработался за эти годы иммунитет к нему, но все же это самый опасный из вирусов, прогнозируемых в этом эпидсезоне, - говорит Ольга Анатольевна. - Осложнения вируса Калифорния развиваются более стремительно и способны быстро истощить организм. В основном речь идет о пневмонии. 
 
Тип В/Массачусетс не представляет такой опасности, потому что вирусы В менее агрессивны, не так масштабно распространяются. Тем не менее у всякого гриппа могут быть осложнения - бактериальные инфекции, в том числе менингит.
 
Победить заразу надо в первые два дня
 
Главный инфекционист МОЗ объясняет: грипп полностью лечится в первые два дня. Есть препараты, которые не только борются с симптомами или поддерживают организм, но и совсем останавливают развитие болезни. Ведь самое опасное в гриппе не его течение, а осложнения, которые это заболевание влечет за собой в большинстве случаев. Это обострение хронических недугов, бронхиты, трахеиты, гаймориты, отиты, ларингиты, пневмония, а также воспаление нервов и менингит. Причем на фоне борьбы с гриппом эти болезни развиваются очень быстро и могут даже приводить к летальному исходу или инвалидности.
 
В нынешнем году в Украине наблюдается очередная вспышка менингита, подобное случается раз в несколько лет. Хотя официальная статистика об этом явлении помалкивает, однако из собственных источников в регио­нальных больницах "Комсомолке" стало известно, что небывалое количество больных менингитом отмечено, например, на востоке и севере страны. Нам сообщили о двух десятках случаев заболевания в Сумах, в том числе среди малышей. Болеют и в Киеве, хотя от главврачей больниц не добиться комментариев. Большинство случаев менингита появились как раз в результате того, что организм не справился с вирусом.
 
Кроме детей в группе риска люди с лишним весом, больные диабетом, астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также те, кто длительное время принимает аспирин (он ослабляет стенки сосудов, как и грипп, и может способствовать кровотечению. - Ред.). Получается, что чем раньше больному поставили точный диагноз, тем больше у него шансов на выздоровление без осложнений. 
 
Но возникает вопрос: как заразу в первые два дня распознать? Не секрет, что доктора в наших поликлиниках не очень спешат писать в карточке "грипп" и указывают в основном ОРВИ. На анализ, когда этиология вируса узнается с помощью ПЦР-метода, обычно посылают лишь с самыми серьезными симптомами - высокой температурой, лихорадкой, интоксикацией (рвота, диарея), спутанностью сознания. Приходится больным ставить себе диагноз самостоятельно.
 
! Если вы нашли у себя симптомы гриппа, немедленно обращайтесь к врачу. Требуйте направления на анализ. В большинстве поликлиник и даже платных лабораториях таких реактивов нет, но они есть в больницах. Например, в Александровской в Киеве. Не хотите делать анализы - пройдите хотя бы специальную терапию против гриппа. Если вы входите в группу риска - госпитализация необходима даже при температуре 37,5 градуса и выше, - считает Ольга Голубовская.  
 
Обратите внимание 
 
Самодиагностика: грипп или ОРВИ? 
ГриппОРВИ
Температура повышается стремительно, в течение нескольких часов. Вы можете точно сказать, когда почувствовали, что больны, так как не заметить столь серьезное недомогание невозможно.Температура может вообще не повышаться или повыситься медленно и незначительно (до 37,5 - 38), обычно не в первый день болезни.
Сопровождается интенсивной головной болью, сильной слабостью, ознобом, ощутимо повышенным потоотделением или, напротив, сухостью кожи (если жар).Голова может слегка побаливать, наблюдается вялость, апатия. Озноб бывает редко и в те дни, когда температура начинает постепенно расти. Повышенное потоотделение заметно лишь при каких-либо физических нагрузках. Исключение: люди с избыточным весом, пожилые, с обострением хронических болезней, принявшие алкоголь или мочегонные средства.
Практически сразу начинается сильный кашель, обильный насморк, чихание - все одновременно.Начинается с першения в горле, покашливания, небольшого насморка, возможно чихание.
Возможна рвота, диарея.Рвота бывает в случаях ротавируса (так называемый кишечный грипп).
 
В тему 
 
Как нельзя лечиться 
 
Самолечение гриппа может быть опасно не только тем, что легко пропустить симптомы осложнений, но и тем, что мы не умеем правильно принимать препараты, которые облегчают состояние во время болезни.
 
  • Нельзя принимать аспирин. Замените его парацетамолом.
  • Нельзя сбивать температуру, если она не выше 38,5 градусов. Температура - показатель того, что организм сражается с вирусом. Если ее искусственно понизить, мы даем вирусу зеленый свет, ослабляя собственный организм.
  • Нельзя сбивать температуру слишком сильно - она не должна быть ниже пометки 37,5. Для начала лучше принять половину нормы жаропонижающего.
  • Сбивать температуру можно не чаще 2-3 раз в сутки. 
  • Нельзя принимать антибиотики - они не помогут бороться с вирусом, зато ослабят иммунитет.