Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Римские актеры, смена масок и тайна христиан

Римские актеры, смена масок и тайна христиан
Профессия актера сегодня престижна, различные звезды не сходят с обложек журналов, к их мнению прислушиваются. Интересно, что такое отношение характерно далеко не для всех времен и обществ. Например, в Древнем Риме профессия актера была одна из самых неуважаемых. За плохую игру их могли подвергнуть порке, а занятие актерским ремеслом влекло за собой умаление чести - turpitudo (по-латински "позор", "безобразие") и ограничения в гражданской правоспособности. Актеры не могли избирать и быть избранными, быть опекунами, нести воинскую службу и так далее. Чаще всего актерами были рабы и вольноотпущенники. 
 
В императорском Риме положение актеров немного улучшилось, некоторые вели раскованную и богатую жизнь, но в целом их продолжали воспринимать как людей второго сорта. 
 
Почему к актерам так относились? Во многом потому, что считали слишком несерьезными и ненадежными. Актер меняет свою внешность на потеху публики, его главная цель - развлечение толпы. А кто же он сам такой, каков его подлинный характер и нрав? 
 
На мой взгляд, эти исторические сведения могут оказаться нелишними, если помнить о них, когда в Новом Завете Христос обличает лицемеров. Употребляемое в Евангелиях древнегреческое слово hypokrites означало не только лицемера или притворщика, но еще и актера, песнопевца, декламатора. 
 
Дело в том, что лицемер тоже актерствует. Как говорит этимологический словарь Фасмера, лицемер - это меняющий лица. Ведомый тщеславием, он изображает себя не таким, каков он есть, исполненным добродетелей, которых на самом деле не имеет. Он может актерствовать даже перед самим собой, и в своих глазах разыгрывать роль праведника, в то время как его гордость уже давно все его достоинства обратила в их противоположность. 
 
Таковы были обличаемые в Евангелии фарисеи и книжники. По словам Христа, они напоминают разукрашенные гробы, снаружи красивые, внутри наполненные мертвыми костями и всяческой нечистотой. Они "любят первое место на званых обедах и первые сидения в синагогах и приветствия на площадях, и чтобы их называли "Учитель!" (Мф. 23: 6-7). 
 
Лицемерие - непременный спутник осуждения ближнего. Всякий  осуждающий вольно или невольно самого себя выставляет праведником. А это и есть лицемерие, актерство: ведь все люди грешники. 
 
Способ, предохраняющий от лицемерия и актерства, паразитирующего на добродетелях, - это одиночество и тайна, в которой человек эти добродетели сохраняет. Христос учит скрывать от окружающих милостыню, молитву и пост. И только тогда "Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".