Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский путешественник, пострадавший в Пакистане: "Моих друзей привалило, а я родился в рубашке"

Украинский путешественник, пострадавший в Пакистане:
Фото: Сейчас Александр находится на лечении в госпитале города Гилгит. Фото: из семейного архива.
Путешествие для Александра Боярского и его товарищей началось еще 15 июня. 33-летний спортсмен на своем велосипеде решил добраться из Винницы в Индию. Для этого планировал проехать Молдову, Румынию, Болгарию, Турцию, Грузию, Азербайджан, Иран, Пакистан. К сожалению, перед самым финишем с путешественниками случилась беда. 
 
- Это было 29 сентября, около 22 часов. Я с ребятами поехал из Каримабада в поселок Минапин, планировали сходить в поход к базовому лагерю горы Ракапоши, - рассказывает Александр Боярский. - Дорога не близкая, все уставшие. Решили подъехать машиной. Тормознули грузовик, который перевозил мешки с мукой, забрались в кузов и поехали с песнями.
 
Пакистанский водитель летел на огромной скорости и на одном из поворотов не справился с управлением. Грузовик сбросило с дороги, и он улетел в пропасть.  По словам Александра, когда машина перевернулась, он успел спрыгнуть с кузова и упал на камни. А вот его белорусские товарищи - Катерина и Алексей, среагировать не смогли.
 
- Ребят привалило мешками с мукой. Когда приехала помощь, они были живы, но в очень тяжелом состоянии. Пострадали и трое пакистанцев, которые ехали в кабине, - вспоминает Александр. - Меня госпитализировали, а уже на утро доктор сообщил страшную новость: ребят больше нет…
 
Сейчас Александр находится на лечении в госпитале города Гилгит. У него перелом руки и повреждение голени. Ходить пока не может. В посольстве Украины "КП" сообщили, что туриста скоро перевезут в Исламабад, а затем - в Украину.
 
- Посольство координирует работу с представителями полиции города Гилгит и медперсоналом больницы, где находится пострадавший. Если будет нужна помощь, наш сотрудник тут же выедет на место, - говорит спикер МИД Евгений Перебейнис. - Эта ситуация держится на особом контроле. Когда турист получал визу в Пакистан, мы неоднократно просили его отказаться от этой поездки, ведь Пакистан входит в список неблагоприятных для посещения стран.