Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинского зэка признали лучшим сказочником

Украинского зэка признали лучшим сказочником
Фото: Сказку Аркадия Лакова посчитали достойной публикации в литературном альманахе. Фото: Госпенитенциарная служба в Хмельницкой области.
"Всякое доброе дело побеждает зло. Я сделал все что мог, все, чтобы ты, добрый человек, простил мне совершенные безумия".  Так по-философски заканчивает свою сказку для школьников  заключенный Замковой исправительной колонии в городе Изяслав (Хмельницкая область) Аркадий Лаков. Недавно его творение признали лучшим  в номинации "Придумай сказку!" международного  литературного конкурса "Без границ!".  Талант поэта и писателя осужденный открыл в себе уже в тюрьме. 
 
О том, из чего складывалась жизнь Аркадия Лакова до заключения, и тюремщики, и сам автор говорят неохотно. Ведь за решетку он попал по обвинению в двойном убийстве в 2003 году, получив пожизненное наказание.
 
- О конкурсе Аркадию Лакову сказали руководители колонии, - рассказывают в пресс-центре Государственной пенитенциарной службы в Хмельницкой области. - Он охотно согласился. Так появилась сказка "Ради дружбы". Сертификат победителя Лакову вручил член Национального союза писателей Украины, заслуженный работник культуры Василий Кравчук. А сказку уже  опубликовали в литературно-художественном альманахе журнала INSHE.
 
Сказки осужденного - весьма  философские и рассчитаны на детей старшего возраста. Сам Лаков рассказал, что на свободе у него есть сын и двое внуков, которым он хотел бы прочесть свои работы. Впрочем, такая возможность у него вряд ли появится.
 
 КСТАТИ 
 
Заключенным сократили свидания и запретили звонки 
 
Правозащитники детально изучили новый закон о "комфортных условиях" для осужденных. 
 
Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, которые должны облегчить жизнь арестантам, не такие уж и позитивные. А "евроинтеграционные" пункты закона и вовсе испарились из итогового текста изменений. 
 
- К примеру, пользоваться мобильными телефонами осужденным не разрешали, - говорит правозащитница, адвокат Евгения Закревская. - Хотя этот пункт был в проекте первого чтения, но потом исчез. Более того, им  ограничили доступ и к стационарным телефонам. Это касается тех, кто попадает в карцер, ШИЗО. То есть в те моменты, когда человек особенно нуждается в общении с родными или адвокатом. Также в новом законе есть запрет на свидания с родными во время карантина или перераспределения с места на место. Чаще всего именно в это время  человек наиболее уязвим в местах лишения свободы, тогда же его "обрабатывают" на новом месте. 
 
По мнению юристов, мобилки из СИЗО, конечно же, не исчезнут. А изменения - еще один шанс в развитии коррупции в тюрьмах.
 
Впрочем, есть и позитивные изменения. К примеру, дома малютки при исправительных колониях стали детскими заведениями. А это значит, что кроме работников пенитенциарной службы малышей, рожденных  в тюрьмах, будут опекать и социальные работники.  Также не будет ограничений на количество свиданий в воспитательных колониях (детям разрешат видеться с родными за пределами тюрьмы). Позволят встречаться с осужденными и их гражданским женам. Правда, в тюрьме все равно попросят  документ о совместном проживании - решение суда.