Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе увековечат память ювелира, одурачившего Лувр

В Одессе увековечат память ювелира, одурачившего Лувр
Фото: Дом в котором жил Израиль Рухомовский. Фото: maps.google.com.ua

С инициативой выступила местная иудейская религиозная община и главный раввин юга Украины Авраам Вольф, а историко-топонимическая комиссия горсовета на днях идею одобрила: памятную доску ювелиру Израилю Рухомовскому установят на стене дома, где он жил и работал.

По словам исследователя жизни мастера Александра Гуна, его работы ценят во всем мире. Они сейчас находятся в Киево-Печерской лавре, частных собраниях Европы и Америки. Часто выставляются на престижных аукционах Лондона и Парижа. 
 
- Золотой скелет с подвижными суставами в саркофаге из позолоченного серебра, который якобы принадлежал известному налетчику Мишке Япончику, продали за 365 тысяч долларов при стартовой стоимости в 150 тысяч, - говорит Гун. - Небольшой скелетик высотой всего в 10 сантиметров анатомически точен, состоит из ста шестидесяти миниатюрных косточек, а все его сочленения подвижны. Над этой безделушкой Рухомовский корпел семь лет. 
 
Еще одно изделие прославило ювелира на весь мир. Как-то к Рухомовскому зашли братья Гохманы, державшие в городе антикварный магазин. Они-то и стали заказывать мастеру "древние" вещицы, чтобы потом выдавать их за археологические находки. Однажды Рухомовского попросили сделать в подарок золотую древнегреческую тиару, а чтобы облегчить задачу, принесли книги Гомера с рисунками.
 
- Ювелир работал над изделием семь месяцев, использовал полкилограмма золота и получил за работу 1800 российских рублей (при средней зарплате в 20 рублей). Высотой тиара была в двадцать сантиметров и поделена на три пояса, - отметил Гун. - Нижний - сцены из жизни скифских пастухов, на втором поясе - сцены из "Илиады" Гомера, а верхний пояс - узоры. Здесь же красовалась греческая надпись: "Царю великому и непобедимому Сайтаферну от совета и народа Ольвии".
Золотой скелет с подвижными суставами в саркофаге из позолоченного серебра продали за 365 тысяч долларов. Фото: maps.google.com.ua
 
Вскоре это произведение под громким названием "тиара скифского царя Сайтаферна" появилось в залах Лувра. Оказалось, Гохманы 1 апреля 1896 года продали эту вещицу в парижский Лувр за 200 тыс. франков, что эквивалентно 100 тыс. золотых царских рублей. Под видом древнего артефакта, который якобы нашли крестьяне на месте древнегреческой Ольвии. 
 
Точку в этой истории поставил одесский ювелир Лившиц, письмо которого 13 марта 1903 года опубликовала французская газета Matin. В заметке мастер написал, что автором тиары является его друг Рухомовский. 5 апреля 1903 года Израиль Рухомовский приехал в Париж и подтвердил скандальное известие, а вещица по сей день находится в Лувре в зале подделок.
 
Кстати, музейщики Лувра попались на уловку второй раз уже в 1939 году, купив серебряный рог для питья в виде кабаньей головы с рельефными фигурами скифов. В итоге новое приобретение оказалось эффектной подделкой мастерской братьев Гохманов, на которую также работал Израиль Рухомовский.