Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В предместье Парижа откроется украинская церковь

Украинская епархия святого Владимира в Париже приобрела церковь в Санлисе. Этот городок, расположенный в 45 километрах от столицы Франции, знаменит тем, что в XI веке тут жила Анна Ярославна - дочь киевского князя Ярослава Мудрого, ставшая королевой Франции. Рядом с основанным Анной аббатством и расположен храм, который будет носить имя Бориса и Глеба, которые приходились венценосной украинке родными дядями. Договор о покупке подписал президент Украинского католического университета епископ Борис (Гудзяк). "Этим церковным и юридическим актом мы показали, что источники украинской христианской европейской традиции живы и животворны", - сказал он. 

За здание церкви было заплачено 203 000 евро, собранных  украинскими диаспорами во Франции, Англии, США, Канаде, а также благотворителями из Украины. Еще полтора миллиона евро потребуется, чтобы отремонтировать храм, который долгие годы стоял в запустении. Тем не менее здание из тесаного камня осталось в хорошем состоянии, поэтому реставрационные работы не займут много времени. Интерес представляет не только наземная постройка, но и большие подземелья, которые сохранились с римских времен. 
В церкви будут проходить богослужения и экспонироваться выставки. Фото: wikimedia.org
 
Церковь будет разделена на две части - часовню и культурный центр. Последний будет представлять Украину в контексте европейской истории и культуры. "Это символично, ведь именно Анна Ярославна стала первой уроженкой Украины, которая была зафиксирована в европейской истории", - говорит епископ Борис.  
 
Планируется, что в помещении новой грекокатолической церкви будут действовать выставки и проходить различные духовные мероприятия. 
 
Новый храм собираются открыть 16 ноября торжественной архиерейской литургией. На следующий день украинцы будут молиться в соборе Парижской богоматери о жертвах Голодомора. 
Украинский памятник Анне в Санлисе открыли в 2005 году. Фото: ucu.edu.ua
 
СПРАВКА "КП" 
 
Анна - младшая из трех дочерей Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской. 19 мая 1051 года вышла замуж за французского короля Генриха I.  Овдовев в 1060 году, переселилась в замок Санлис, основав в предместье Парижа женский монастырь и церковь. Во Франции Анна Ярославна, она же Анна Киевская, славилась красотой и блестящим образованием, которое получила на родине.