Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новорожденная девочка час находилась в холодном мусорном баке и осталась здорова

Новорожденная девочка час находилась в холодном мусорном баке и осталась здорова
Фото: За два дня девочка успела испытать ненависть матери и любовь врачей. Фото ГУ МВД в Полтавской области

Вечером 26 сентября на одной из центральных улиц Полтавы женщины, которые в поисках бутылок и вещей перебирали мусор в баках, стали настоящими спасателями.

- Возле одного бака рылась цыганка, поэтому я пошла осматривать  другой, - рассказала 78-летняя пенсионерка. – В хозяйственной сумке что-то зашевелилось и начало пищать. Я очень боюсь собак, поэтому попросила "коллегу" убрать животное.
 
"Да это же ребенок! Ножка торчит" - закричала цыганка и стала доставать сумку с младенцем. Ребенок был голенький, укутанный в пеленку. Ему даже не перерезали пуповину и плаценту.
 
Женщины не растерялись. Не имея мобильных телефонов, попросили прохожую вызвать врачей и милицию. Молодая мама с коляской тоже очень прониклась, пока ехала "скорая", она достала из коляски махровое полотенце своего малыша и укутала в него найденную девочку. В тот вечер в Полтаве, как на зло, погода испортилась – шел ливень, а температура воздуха опустилась до +5.
 
Реаниматологи Полтавской городской детской больницы сразу же осмотрели новую пациентку и обнаружили у нее только небольшое переохлаждение конечностей. В пятницу розовощекая девочка уже была не похожа на ненужного ребенка – хорошо ела, спала и даже на несколько граммов поправилась. Ее вес при рождении составил 3410 граммов.
За два дня девочка успела испытать ненависть матери и любовь врачей. Фото ГУ МВД в Полтавской области
 
- Она абсолютно здорова! Нуждается только в уходе, а не в лечении. Так что скоро переведем ее из реанимации в отделение для новорожденных, - сообщил заведующий реанимационным отделением ПДКБ Владимир Сарычев.
 
По прикидкам медиков, на улице девочка провела не больше часа. Жизнь ей спасло, что находилась внутри закрытого мусорного бака (не мокла под дождем) и в людном месте. Рядом с девятиэтажкой по улице Фрунзе – кинотеатр и остановка транспорта.
Поиском женщины, которая родила эту девочку, сейчас занята милиция Полтавы. Кроме поквартирного обхода жителей района, проверяются данные учета беременных. По факту уже начато уголовное производство за покушение на убийство новорожденного. Маме грозит до пяти лет лишения свободы.
 
- Мы надеемся на позитивный исход дела, призываем роженицу одуматься и забрать свою девочку, - говорит Ирина Токарь, помощник начальника Октябрьского райотдела милиции в Полтаве.