Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В мире стремительно растет популярность кафе для кошек

В мире стремительно растет популярность кафе для кошек
Фото: Фото: Amy Jane Gustafson, nat-geo.ru

 "Кошачьи кафе" позволяют людям пообщаться с кошками в уютной атмосфере, не нагружая себя при этом обязательствами и задачами, которые стоят перед хозяином домашнего питомца. При посещении такого заведения обычно взимается сбор, в который входят и стоимость напитков, и время в компании кошек, сообщает National Geographic.

Первое "котокафе" возникло в Тайбэе в 1998 году, и туда тут же устремилось множество японских туристов. Дело в том, что в Японии очень сложно держать дома кошек или других домашних животных: это почти повсеместно запрещено условиями аренды. Возможность проводить время с кошками, не создавая себе проблем, понравилась японцам, и с 2004 года в стране открылось несколько собственных "котокафе".

А затем идея прижилась и в других государствах, где нет таких проблем с содержанием кошек дома, зато есть множество людей, любящих этих животных. Первое в России "кошачье кафе" с 2011 года работает в Санкт-Петербурге. Его популярность столь высока, что перед посещением стоит записаться, иначе всем желающим просто может не хватить места.

 В настоящее время поиграть с кошками, угощаясь чашечкой кофе, также можно в Вене, Будапеште, Мюнхене, корейском Чхонане и британском Тотнесе. Большинство из этих мест было открыто в течение 2012-2013 годов.

 А с сентября отдохнуть вместе с кошками можно и во Франции: в Париже начало работать "Cafe des chats", в котором посетителей ждет девять кошек, бывших когда-то бездомными. Владелица кафе уверяет, что каждое животное получило необходимую помощь и уход. Теперь кошки – гостеприимные и вежливые хозяева нового заведения. На очереди - появление "котокафе" в Лондоне. Его открытие было анонсировано давно, но по разным причинам оно все откладывалось. Сейчас ближайшей датой звучит октябрь 2013 года.

 Стоит отметить, что подобный формат общения с животными распространяется не только на кошек. В Японии есть кафе, где можно пообщаться с кроликами, а одно из заведений японского общепита в этих же целях поселило у себя козу.