Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Мне радостно реклама говорит, что я урод и полный инвалид»

«Мне радостно реклама говорит, что я урод и полный инвалид»
Фото: Пересмотрев рекламы, можно упасть в обморок от нервного истощения...

Вы приходите с работы. Жарите свиную котлетку. Уютно садитесь и включаете телик. Скоро сериал. Славные оперативнички будут ходить в распахнутых рединготах и ругаться с бандитами. А пока рекламная тетка строит мучительные рожи: «Боль! Вас мучает боль!»

Котлета застревает на полдороги к желудку. Чай стынет в чашке, кровь - в жилах. А телевизор продолжает: ВИЧ косит население сотнями. Кто не сцапал ВИЧ, те загибаются от холестерина и гепатита Цэ. А уж если кто уцелел в схватке с Цэ, тех постигла кара небесная в виде перхоти и прыщей.

В панике зритель уже не понимает: что ему хотят донести? Чтобы он берег здоровье? Или чтобы купил кефир от гастрита? Ученые говорят: потребителя к товарам влечет либо любопытство, либо страх. Пугать, конечно, легче. Вот и пугают. А нам и страшно. А тут весна еще - обострения. Чтобы как-то успокоить читателей, «Комсомолка» решила разобраться: так ли страшны цифры с пузатыми нулями, которые грозно прут на нас с голубого экрана? И первое, с чем мы столкнулись, - путаница в показаниях. Огромное количество данных, которые порой противоречат друг дружке. Но все-таки мы попытались свести их воедино.

Страшилка первая

«Больше половины мужчин после сорока страдают простатитом» (реклама таблеток от простатита)

Медики сообщают: мочеполовыми недугами в январе этого года захворали около 2000 украинцев. Причем в цифру входят и мужчины до 40, и женщины, и не только больные простатитом. Если такими темпами болеть, то за год накопится куча народу. Много, конечно. Но с учетом 43 миллионов населения Украины не смертельно. Где-то 0,06 процента. Статистика - дело тонкое и ненадежное. Ролик гласит: «Будь мужчиной». То бишь пилюлю не глотнул - значит, не мужчина. Все «просто». На самом деле половое бессилие тут ни при чем. Врачи давно доказали: хронический простатит и эректильная дисфункция - два разных заболевания. По самым мрачным оценкам ВОЗ, простатит валит до 80% мужского населения. Представляете, 80% импотентов в стране? Но дети-то пока родятся. А представьте, еще все эти 80% метнутся в аптеку вместо врача - это же «проще». И совсем запустят свое мужское хозяйство. Тогда уж нам точно несдобровать в смысле демографии.

Страшилка вторая

«К 40 годам каждый из нас имеет признаки ишемической болезни сердца» (реклама кардиологического общества)

На сайте, к которому отсылает ролик, паника сгущается: «По данным различных авторов, ежегодно ИБС диагностируют у 1 - 1,5 млн человек».

Интересно, давно они это диагностируют? Если, допустим, уже лет пять, то через пару десятилетий мы превратимся в страну полудохлых инфарктников. Младенцы, едва родившись, будут требовать валидолу. А если добавить сюда простатитных пациентов? Между прочим, по данным украинских медиков, полку украинских сердечников в 2006 году прибыло на 1256 человек. Много, конечно, но ведь не пол-Киева!

Страшилка третья

«Вы знаете, какой у вас холестерин? Более 50% украинцев старше 30 лет имеют повышенный уровень холестерина» (реклама «лечебного» йогурта)

По данным ВОЗ, до 30% мужчин и 26% женщин 25 - 64 лет имеют повышенный холестерин. Это очень много и плохо. Но 30 мужчин и 26 женщин - это пятьдесят шесть от двухсот. От ста будет четверть, но никак не половина!

Страшилка четвертая

«500 миллионов человек на Земле заражены гепатитом Цэ»

В целом правда. А в частности - опять не так уж и страшно. По данным медиков, в январе этого года больных этим Цэ стало больше на 150 человек. Даже если недуг будет косить по тысяче в месяц, к концу года наберется 12 тысяч.

Лучше бы по части сифилиса воевали. Между прочим, около 2500 человек только в январе слегли с этим недугом! Причем за тот же период двадцать семь тысяч были заедены вшами! Что в июне будет?.. Вши - чума XXI века! Между тем автор этих строк последний раз видела вошь в учебнике по зоологии, будучи ученицей 6-го класса. Как, думаю, и многие читатели.

Страшилка пятая

«Кожа увлажнена на 93 процента»

Уже лет десять назад в «старухи» записали тридцатилетних, теперь - черед нимфеток. До 25 лет воюют с прыщами, после - с морщинами. Арсенал могучий. Причем все эти средства Макропулоса сулят нам «увлажнение кожи» на 93%, «сокращение морщин» на 75% и т. д. Откуда берутся такие сверхточные данные? Наверное, лица испытуемых совали в какие-нибудь научные аппараты?! Спокойно: никто ничего не совал. 75% - это процент ЗАМЕТИВШИХ у себя уменьшение морщин. Конечно! Дайте мне банку крема на халяву - я вам хоть бороду у себя замечу. Причем смехотворно и количество женщин, которые охвачены в «исследованиях»: «Исследования проводились в 4 европейских странах с участием 221 женщины». Какое трогательное число! Представляете? По всей Европе целые две сотни наскребли. И эту свою бурю в стакане оглашают на весь мир.

Страшилка шестая. И седьмая - до кучи

«У 8 из 10 женщин поврежденные волосы» (ага, перхоть - вообще наша национальная проблема. - Авт.)

«3 из 5 женщин испытывают постоянные проблемы с кожей»

Мы позвонили косметологу-эстетисту Ольге МАЙОРОВОЙ.

- Проблемы с кожей и волосами - бич нашего времени. Плохая экология, пища, вредные привычки. Пиво, энергетические напитки, кофе провоцируют купероз. Другое дело, что теперь появилось много эффективных средств: почти все поправимо. В том числе и перхоть. Причины перхоти чаще всего внутренние: стресс, гормональные сбои. Поэтому лучше обратиться к врачу-трихологу, чтобы он выявил причину. Шампуни от перхоти применять можно, но это должны быть проверенные сертифицированные марки, которые продаются в аптеках. Но пользоваться шампунем от перхоти постоянно, как расческой, все-таки не рекомендуется, ведь это средство предназначено для того, чтобы вылечить!

Страшилка восьмая

«Из-за накипи каждую минуту ломается одна стиральная машинка!»

Как рассказал нам директор испытательного центра бытовой техники «Тест-БЭТ» Олег ДРОНИЦКИЙ, это вообще не статистика, а ерунда:

- Вообще машинка может сломаться от очень жесткой воды у людей, у которых нет водопровода. А в городе это абсурд. Ну вспомните хотя бы одного из ваших знакомых, у кого стиралка сломалась из-за накипи? Я тоже не вспомню. Один мой коллега подсчитал: вместо того чтобы тратиться на средство от «накипи», экономнее покупать новую стиральную машинку раз в пять-шесть лет.

Страшилка девятая

«80 процентов бактерий скапливается на щеках и языке»

Врач-стоматолог с 30-летним стажем Алла БАХТАДЗЕ считает, что рекламу зубных щеток вообще лучше не смотреть. Советы, которые дают «теледантисты», иногда просто вредны:

- Вообще бактерии скапливаются везде: и на зубах, и на деснах. О процентах говорить невозможно. Мы не рекомендуем чистить щеки. Какова бы ни была форма щетки, все равно есть опасность травмировать кожу слизистой. Язык чистить можно, но только если имеются какие-то заболевания. Во рту здорового человека - полезные бактерии. Если у вас патогенные микроорганизмы, нужно к врачу идти, а не щетку покупать!

В смысле гигиены и здоровья нации дела у нас плохи. Если поглядеть на карту заболеваемости Украины, выходит, что в подавляющем большинстве регионов на тысячу здоровых граждан приходится более пятисот хворых. Болеет страна. Но с психологической точки зрения после этой телевизионной свистопляски народ вообще весь поляжет на нервной почве. Или получит язву желудка. Или переест таблеток от простатита, у которых имеются, кстати, противопоказания. Об этом ничего не говорится в рекламе. Только пишется - неразборчиво и внизу экрана.

А вы что думаете? Пишите.