Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Поднятая со "Щуки" зенитка в идеальном состоянии

Поднятая со
Фото: Руководитель Крымского республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований» Сергей Воронов (справа) рядом с поднятой зениткой. Фото: предоставлено Сергеем ВОРОНОВЫМ.

Вместо запланированных двух недель ученые провели в районе Тарханкута всего восемь дней. Да и то реально рабочими из них выдались полтора дня. Остальное время бушевал шторм, и больше погрузиться к затоп­ленной на 52-метровой глубине советской субмарине "Щ-216" не получилось. Флотилия, которая в 20 километрах от берега вела работу по подъему "Щуки", вернулась в Севастополь. 

- Погода испортила наши планы, тем не менее мы успели поднять со дна зенитку вместе с кормовой частью рубки, - рассказал "КП" руководитель Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов. - Состояние орудия нас удивило: оно идеально сохранилось! Все винтики и подвижные части до сих пор крутятся! Ствол зенитки оказался герметично законсервирован, так что за шестьдесят девять лет морская вода туда не попала. Думаю, орудие не заржавело из-за того, что его детали изготовлены из цветных металлов. 
 
По сути пушка специально предназначена для того, чтобы подолгу находиться под водой. Однако стрелять из зенитки не получится. Все-таки соленая вода ее "подъела". Кстати, археологи нашли и подняли еще и ремкомплект к орудию, а также отдельные части легкого корпуса субмарины. Все это добро передадут на реставрацию в феодосийскую лабораторию.   
 
- Оказалось, что вся рубка в трещинах, как будто рассыпается на части, - поясняет Сергей Александрович. - Возможно, ее повредило взрывом, а может, и рыболовецкими сетями, которые опутали "Щуку". 
 
Когда в следующий раз ученые выйдут в море, зависит от погоды. Если шторма продолжатся, то вся операция по подъему "Щуки" может существенно затянуться.  
Капитан Григорий Карбовский.
    
 
СУДЬБА
 
"Известие о том, что дядю нашли, встретил со слезами на глазах"
 
Ольга СУХОВА  ("КП" - Кубань")
 
На Кубани "Комсомолка" отыскала родственников двоих членов экипажа "Щуки". 
В Сочи на той же улице, где родился в 1903-м капитан Григорий Карбовский, живет его внучатая племянница. 
 
- Единственное, что знаю о деде - он служил на подлодке и пропал без вести, - рассказала нам по телефону Галина Старченко. - Дело в том, что эта тема в нашей семье была под запретом: многие мои родственники погибли в годы войны, бабушкам было больно об этом говорить. Я и не спрашивала. У Григория Карбовского был сын, он жил где-то на Севере, но, насколько мне известно, уже умер. 
 
На перезахоронение, сказала женщина, она не поедет. Считает, что не стоит тревожить прах утонувших моряков.
 
Рулевой "Щ-216" Григорий Плаксин.
А вот 64-летний племянник рулевого "Щ-216" Григория Плаксина Анатолий Денисенко, на траурную церемонию собирается поехать с женой и сыном. 
 
-  Григорий ушел на фронт, когда ему было 19 лет. Хотя я его знаю только по фотографиям, известие о том, что нашли останки, встретил со слезами на глазах. В нашей семье всегда с благодарностью относятся к предкам и чтят их память. У нас дома хранятся фотографии дяди, письма, которые он отсылал матери с фронта. Последняя его карточка была отправлена в феврале 1944-го, за месяц-полтора до гибели. Моя бабушка - его мама, всю свою жизнь (а она прожила 93 года) надеялась получить хоть какое-то известие о сыне, узнать, где он встретил свою смерть.
 
У Григория Плаксина была сестра, она прошла всю войну,  а в 1949 году родила сына Анатолия. У самого же краснофлотца детей не было.
Племянник рулевого "Щ-216" Григория Плаксина Анатолий Денисенко.