Дочь немецкого солдата ищет родню в Миргороде

Из этого колодца Евгения в 1942 году дала попить воды немецкому санитару, который впоследствии стал ее мужем. Фото: архив Николая ДОЛГОПЯТОВА.

ДЕДА РАСКУЛАЧИЛИ

История семьи Элизабет трагическая и в то же время очень интересная. Еще в 1918 году бабушка Варвара Грищинская нарушила семейные традиции, выйдя замуж за немца. Юлиус Андерс, круглый сирота, в 1907 году прибыл в Миргород работать на мясокомбинате.

- Юлиус был очень предприимчивым парнем и очень скоро открыл свой цех по производству ветчины. Разбогатев, построил добротный дом, - рассказал "Комсомолке" краевед Николай Долгопятов, который помогает Элизабет разыскать данные о ее семье.

Увы, в конце 1920-х немца записали в кулаки и сослали в Узбекистан. Имущество распродали, а всю семью выселили из дома. Дети Андерса - Карл и Евгения - почти не помнили отца. Их забрали к себе бабушка с дедушкой, а преданная Варвара три года искала в Средней Азии мужа и нашла в Бухаре тяжелобольным. Через полгода Юлиус умер от тифа.

ПОВТОРИЛА СУДЬБУ МАТЕРИ

Старший сын Карл окончил Киевскую школу актерского мастерства, а его сестра поступила в Миргородский керамический техникум. Но учиться не пришлось, планы сломала война. Евгения поехала работать в курортный городок, где во время оккупации находился немецкий госпиталь.

- Мама Женя была очень красивой девушкой, не удивительно, что в нее влюбились сразу два парня из Германии - рентгенолог и санитар, - рассказывает Элизабет.

Евгения выбрала второго - Ганса Ванюру, который до войны был священником.  Молодые люди встречались больше года. А в 1943 году пастор увез любимую в Германию. Вместе с ней уехала и мать Варвара. Позже Евгения стала евангелисткой, как и муж, и родила ему четверых детей.

Варвара и Евгения тосковали по Миргороду и родне. В 1950-х написали отцу Варвары - Андрею Грищинскому - письмо. Но 90-летний дедушка так боялся наказания со стороны властей, что целый месяц ходил на почту, но так и не решился забрать письмо из-за рубежа.

- Ехать в Украину и мама, и бабушка боялись даже после распада СССР, - продолжает Элизабет. - А мне не давала покоя судьба дяди Карла и многочисленных бабушек и дедушек из Украины, поэтому в 2011 году я сама отправилась в Миргород.

Выяснилось, что красноармеец Карл Андерс погиб в боях за Польшу в январе 1945 года. Жениться не успел, наследников не оставил. Многих братьев бабушки Варвары расстреляли или арестовали за якобы контр­революционные действия. Увы, последовавшая реабилитация - слабое утешение. После этого Элизабет  поняла, чего всю жизнь так боялась мама. Зато немка познакомилась в Миргороде с другом семьи Николаем, который много ей рассказал о родных.
Маленькая Элизабет на руках у мамы Евгении Андерс - уроженки Миргорода. Фото: архив Николая ДОЛГОПЯТОВА.

ДУМАЛА ПЕРЕЕХАТЬ ЖИТЬ НА ПОЛТАВЩИНУ

Нынешним летом немка приезжала в Миргород уже третий раз. Совмещает отдых на курорте с поиском родных. Проводит здесь много времени. Призналась "Комсомолке", что даже подумывала переехать жить на Полтавщину - здесь у нее появилось много друзей, но из-за возраста пока не может отважиться.

Элизабет Ванюра семьей обзавелась совсем недавно, своих детей у нее нет. Зато всю жизнь посвятила чужим - работает в школе и очень часто рассказывает ученикам о войне и последствиях фашизма. А еще вместе с Николаем Долгопятовым они составили поименные списки 659 остарбайтеров, умерших в лагерном госпитале Заксенхайма, и уже передали их ветеранским организациям и Кабмину для публикации. Большинство погибших - выходцы из Украины. Есть надежда, что об их судьбе смогут узнать их родственники.

ПОМОГИТЕ НАЙТИ!

Людей с фамилией Грищинский в Миргороде не осталось. Но некоторые сестры и братья Варвары (бабушки-немки) уехали в другие города. Известно, что в 1955 году Ольга Прохорова (Грищинская в девичестве) жила в Ужгороде, Зина Шаповалова - в Новочеркасске (город в Ростовской области). Иван Грищинский до расстрела в 1937 году работал в Одессе, у него был сын Юрий (1924 г.р.), а Александр Грищинский был вояжером в Казани, а затем в Ростове-на-Дону. Практически у всех были дети, поэтому Элизабет не теряет надежды найти в этих городах своих троюродных братьев и сестер. Очень надеется, что читатели "Комсомолки" помогут ей в поисках. Краевед Николай Долгопятов ждет ваших звонков по телефону  (097) 490-50-74.

Новая инициатива Супрун: отменить обязательные медосмотры госслужащим

И.о. министра здравоохранения подготовила проект приказа от обмене медосмотров "для галочки".

В Раде начали ремонтировать купол
В Раде начали ремонтировать купол 24

Народные депутаты шутят, что будут работать под открытым небом.

Верховная Рада усилила охрану памятников ЮНЕСКО
Верховная Рада усилила охрану памятников ЮНЕСКО 81 1

На объектах всемирного наследия нельзя размещать рекламу.

В США за день застрелили двух рэперов
В США за день застрелили двух рэперов 50

Второй жертвой стал Jimmy Wopo.

В Запорожье хозяева заявили на свою агрессивную овчарку в полицию
В Запорожье хозяева заявили на свою агрессивную овчарку в полицию [фото] 799

Семейная пара попросила застрелить напавшую на них собаку.

В Одесской области охотник устроил перестрелку с егерем, трое пострадавших
В Одесской области охотник устроил перестрелку с егерем, трое пострадавших 331 1

У охотника помимо ружья был с собой травматический пистолет.

Сколько будет стоить узаконить авто на  евробляхе
Сколько будет стоить узаконить авто на "евробляхе" 21

Новый законопроект предполагает привязку стоимости растаможки к возрасту машины, мы подсчитали стоимость.

Сотрудничество с ЕБРР – лакмусовая бумажка для крупных зарубежных инвесторов - ГлаваConcorde Capital Игорь Мазепа 68

Мода на выпускной: в Европу вместо ресторана
Мода на выпускной: в Европу вместо ресторана 2870 9

Школьники выбирают поездки за границу, а не традиционные посиделки.

Компания  Альянс Энерго Трейд  помогла детям-сиротам
Компания "Альянс Энерго Трейд" помогла детям-сиротам

Украинская компания "Альянс Энерго Трейд" оказала благотворительную помощь Центру социально-психологической реабилитации детей "Злагода" (г. Белая Церковь) и Детскому дому "Чебурашка" (пгт. Рокитное, Киевская обл).

17  милых привычек  коллег, которые нас раздражают
17 "милых привычек" коллег, которые нас раздражают 371

Каждому пятому украинцу не нравится коллектив, в котором он работает.

5 знаковых поэзий Ивана Драча
5 знаковых поэзий Ивана Драча 196

Уже после выхода первого сборника "Соняшник" за Драчом закрепилось звание новатора в украинской литературе.

СМИ: В Киеве обокрали квартиру Влады Литовченко
СМИ: В Киеве обокрали квартиру Влады Литовченко 867

Экс-модель живет на улице Евгения Коновальца в Печерском районе города.

Леся Никитюк рекомендует: Лучшие места для отдыха этим летом
Леся Никитюк рекомендует: Лучшие места для отдыха этим летом 662

Телеведущая составила свой рейтинг интересных стран и регионов.

Ведущая премии MTV вышла на сцену в свадебном образе Меган Маркл
Ведущая премии MTV вышла на сцену в свадебном образе Меган Маркл [фото] 1016

Судьба актрисы не дает покоя ее коллегам по цеху.

ЧМ-2018. Матч дня. Салах возвращается к битве с Россией
ЧМ-2018. Матч дня. Салах возвращается к битве с Россией [Видео] 319

Хозяйке турнира предстоит доказать неслучайность победы в первом матче. Египту нужны только три очка, чтобы рассчитывать на выход из группы

Мошки закусали англичан в Волгограде