Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Школьник спас тонущего ребенка и никому об этом не сказал

Школьник спас тонущего ребенка и никому об этом не сказал
Фото: Дмитрию Чеху в горуправлении вручили грамоту и целый пакет с нужными вещами. Фото ГСЧС в Полтавской области.
День спасателя (14 сентября) в этом году паренек отмечал вместе с опытными работниками Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Восьмикласснику Кременчугской школы №9 в горуправлении вручили грамоту и целый пакет с нужными вещами. Дело в том, что Дима этим летом отличился - вытащил из воды 6-летнего мальчика.
 
- О поступке нашего ученика мы узнали случайно. Он ведь даже родителям ничего не рассказал, - говорит директор школы Татьяна Камская. - Перед Днем города завуч по воспитательной работе обходила классы и спрашивала ребят, кто что хорошего сделал летом. Школьники стали вспоминать: один кошку с дерева снял, другой бабушку через дорогу перевел. А Дима, смущаясь, рассказал, что спас жизнь незнакомому мальчику.
 
- Этим летом старший брат подарил мне велосипед, старенькую "Украину", - рассказал и нам о своем поступке Дмитрий Чех. - Я вместе с другом поехал к Деевской горе покататься. Когда проезжал мимо прудов-отстойников, на велосипеде спала цепь. Я остановился ее ремонтировать. 
 
Со стороны отстойников доносился плеск воды, а потом раздался детский крик. Школьник бросил велосипед и побежал к ставку. В воде барахтался мальчик. А вокруг - никого. Дима не растерялся - перелез через забор и прыгнул в воду. Он хорошо плавает и сумел спасти тонущего ребенка. 
 
К счастью, маленький Андрюша не успел наглотаться воды, а на берегу даже поблагодарил своего спасителя: "Если бы не ты, я бы точно утонул!". Но впопыхах дети не успели пообщаться и обменяться телефонами, так что с того дня больше не виделись.