Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собака-мутант стала любимцем семьи

Собака-мутант стала любимцем семьи
Фото: Влада Солнцева и ее лысые любимцы - сфинкс Линки Ли и «голый днепровский шарпей» Яша. Фото: личный архив семьи Солнцевых.
В днепропетровскую ветклинику щенка принесли волонтеры: дрожащий, замученный, без единой шерстинки, с воспаленными глазами... Медики поначалу решили, что песик облысел из-за кожного заболевания, однако анализы ничего необычного не показали. В итоге подлечили только глаза и уши - в остальном найденыш был здоров. А столь необычной внешностью щенок, решили его спасители, обязан скрещиванию разных пород - скорее всего какой-то горе-экспериментатор свел шарпея с китайской хохлатой.
 
За необычный экстерьер как его только ни называли в клинике - и Мумий Троллем, и Неведомой Зверушкой. В конце концов, придумали породу "голый днепровский шарпей" и дали имя Яша. Очень переживали, что хозяев для такого необычного зверя они не найдут. И действительно, желающие долго не находились. Люди рассматривали в соцсети фото Яши, писали "бедненький, какой страшненький!", и все. Но, к счастью, нашлись те, кто не испугался взять к себе домой "экзота". 
 
- Когда я его увидела, слезы на глаза навернулись, - рассказывает нынешняя хозяйка Яши Влада Солнцева. - И в мыслях раньше не было заводить собаку, но тут сразу поняла: это чудо нужно "усыновить". Поехали с мужем и дочками в клинику. Пока Яшку долечивали, возили каждый день еду и лекарства, а накануне Нового года, 30 декабря, забрали домой - такой сделали себе подарок.
 
На новом месте Яша освоился быстро, разве что на прогулку выходить долгое время не хотел - видно, боялся, что его опять бросят на улице. Была еще одна проблема:  в доме восемь лет живет кот, кстати, тоже лысый - сфинкс.
 
- Наш вальяжный Линки Ли никак не мог понять, что это за чучело носится по дому и пытается то играть с ним, то занять его место. Кот стал гонять Яшу, даже пытался бить, но потом они все-таки сдружились, - смеется Влада. - Кот, правда, по-прежнему считает себя главным, но иногда разрешает Яше поиграть с ним. 
 
За год жизни в этой семье Яша настолько похорошел, что на прогулках прохожие его принимают за представителя элитной дорогой породы. Тем более что кроме необычной внешности у Яши теперь есть стильный гардероб. К чужим людям и собакам пес по-прежнему относится с опаской, зато обожает маленьких детей -обнюхивает, виляет хвостом и всячески демонстрирует свою радость.