Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тропический потоп привел в негодность полтысячи домов

Тропический потоп привел в негодность полтысячи домов
Фото: Остатки воды активно откачивают помпами. Фото: Максим ВОЙТЕНКО.

Ничего подобного, говорят жители, в их краях не случалось уже более 40 лет.  13 населенных пунктов на юге области буквально утонули из-за ливней, которые специалисты уже сравнили с тропическими. 

Было настоящее цунами
 
В поселке Березино Тарутинского района, на который пришелся основной удар стихии, вода уже практически сошла, однако без резиновых сапог все равно не обойтись - бурными потоками в глиняные хаты нанесло много мусора, ила и грязи, смешав со строительными обломками. На заборах сохнут ковры и одежда. А испорченные мебель, бытовую технику и вещи селяне грузят в трактор с прицепом и вывозят на свалку.
 
- Помню, кто-то закричал: "Цунами!" И большая волна прошла по огороду и хлынула в летнюю кухню, - качает головой пенсионерка Надежда Даниловна. - Я так перепугалась, аж давление подскочило. Схватила кое-какие документы, ребенка и выбралась на чердак. Смотрела оттуда, как все добро под воду уходит, и плакала.
 
Жителям соседней улицы Жуковского, что в низине, еще хуже пришлось. Там дома полностью разрушены, ливень погубил живность, смыл с огородов урожай, уничтожил заготовки на зиму: консервацию, овощи, крупы... Шутка ли, уровень воды тут поднялся на 1,8 метра.
 
- Когда мы на третьи сутки смогли зайти в амбар, схватились за сердце, - сокрушается 53-летний фермер Фридрих Ян. - Двадцать тонн зерна вода попортила, весь наш урожай пророс и начал гнить. Хорошо хоть удалось спасти несколько овец и поросят.
 
Что там хозяйство - сами еле живы остались. Супруге Фридриха Марии пришлось разбить окно ногой, чтобы выбраться наружу: вода прибывала, а открыть дверь уже было невозможно. Вместе с мужем ночевали в кабине комбайна. 
 
Соседи сверху приютили жильцов нижних этажей 
 
Одного из местных жителей спасатели обнаружили лишь на третьи сутки, как разгулялась стихия. Все это время 78-летний старик тихонько сидел на кровати в залитой водой летней кухоньке - выбраться наружу у него совсем не было сил. Сидел и ждал, когда его кто-нибудь спасет. Из еды у бедолаги было несколько яиц и кусочек хлеба. 
 
Первое время подтопленцам помогали местные власти - чиновники свозили в помещение поселкового совета продукты, воду в бутылях, сухую одежду и обувь. А полузатонувшие местные многоэтажки превратились в коммуны - жители верхних этажей  приютили тех, чьи квартиры затопило. Однако долго так не протянешь, сетуют пострадавшие, ведь впереди зима, а в это время сытый голодному не товарищ.
 
Тем временем работа в поселке кипит. Здесь осушают последние затопленные участки: в ход идут мотопомпы и традиционные мешки с песком. Затопленные островки у крайнего дома облюбовали гуси. Похоже, водоплавающие птицы - единственные, кому пришлось по вкусу ненастье. Над пернатыми кружат питомцы местного пчеловода, их домики-ульи утонули в бурном потоке. 
 
Рассекая волны, навстречу выходит хозяин - 43-летний армянин Алик. Во дворе у мужчины по пояс воды. 
 
- Спасти не удалось ровным счетом ничего, - вздыхает он. - Даже документы. Все утонуло. 
 
Несмотря на бедствие, мужчина не теряет оптимизма, на досуге он изучает рецепт супа из лягушек и змей, которых развелось в огороде видимо-невидимо. 
Дома селян просто снесло. Фото: Максим ВОЙТЕНКО.
 
Конкретно 
 
l Более 200 млн кубометров воды вылилось на Одесскую область за трое суток непрерывных дождей - это немногим больше знаменитого озера Свитязь на Волыни.
l 6 км - такой был разлив в отдельных местах пересыхающей реки Когильник.
 
l 50 тысяч гектаров - с такой территории только в Тарутинском районе области (эпицентр) пришлось откачивать воду. Это сопоставимо с площадью 70 тысяч футбольных полей.
 
l Около тысячи человек эвакуировали из затопленных районов.
 
l 449 жилых домов в 17 населенных пунктах подтоплено. Полностью разрушен 91 дом.
 
l 170 млн грн. - общая сумма убытков. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
Превращаемся в субтропики
 
Специалисты пришли к выводу, что умеренный климат Одесчины постепенно превращается в субтропический. В связи с этим эксперты ожидают, что природные катаклизмы будут повторяться. А сентябрьские ливни в совокупности с летней засушливостью - первые звоночки серьезных изменений. Есть и другие признаки перемен: на землях с повышенной влажностью появились теплолюбивые животные, насекомые и тропические растения.