Федерация работодателей Украины предлагает правительству реформировать систему промышленной безопасности и охраны труда
Федерация работодателей Украины предлагает правительству реформировать систему безопасности промышленного производства и охраны труда. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины, Председатель Совета Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ в четверг на предприятии "Ривнеазот" в ходе совещания, посвященного вопросам повышения стандартов охраны труда на предприятиях химической отрасли Украины.
"Промышленная безопасность для всех украинских предприятий – это вопрос номер один. Мы должны пересмотреть все нормативы безопасности", – сказал Дмитрий Фирташ.
По его словам, средний возраст украинских предприятий составляет около 50 лет, а предприятий химической отрясли – 60 лет. Поэтому нужно уделять безопасности существенно больше внимания и пересматривать нормативы безопасности раз в 5-10 лет.
"Нормативы промышленной безопасности устарели. К примеру, процедура контроля за техническим состоянием трубопроводов на химических предприятий определяет инструкция, выпущенная в 1969 году. И за 44 года она ни разу не пересматривалась", – подчеркнул Дмитрий Фирташ. Аналогичная ситуация в металлургии, энергетике и других отраслях.
Глава Федерации работодателей Украины обратился к присутствующим на совещании представителям научно-исследовательских институтов, сотрудников предприятий химических предприятий начать подготовку предложений относительно изменений нормативов безопасности.
"Я обсуждал этот вопрос с Премьер-министр Украины. Он сказал, что ждет предложений от Федерации работодателей Украины и готов организовать работу в рамках государственной комиссии по пересмотру нормативов безопасности", – сказал Дмитрий Фирташ.
Говоря о модернизации азотных предприятий Group DF, Дмитрий Фирташ сказал, что с 2010 года в модернизацию четырех азотных предприятий было вложено в модернизацию 3,2 миллиарда гривен. 30-40 процентов из этих – средства, вложенные в промышленную безопасность", – сказал бизнесмен. Дмитрий Фирташ сообщил, что в 2013 году в предприятия будет вложено 1,5 млрд. грн.
Подписывайтесь на нас в соц. сетях