Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декрет и карьера совместимы

Декрет и карьера совместимы
Фото: Молодым мамочкам будут выдавать ваучеры для повышения квалификации.
Как бы на словах бизнес ни обещал всеобщее гендерное равенство, но, к сожалению, представительниц прекрасной половины принимают на работу хуже, чем мужчин. В докладе международной организации Human Rights Watch о дискриминации женщин на украинском рынке труда сказано, что государственные и частные компании при приеме на работу предпочитают брать мужчин. Женщине могут отказать только на основании данных о семейном положении. Это и понятно: работодатель не хочет через какое-то время искать замену ушедшей в отпуск по уходу за ребенком сотруднице. Даже если она после выхода из отпуска вернется в компанию, то может потерять квалификацию. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, чиновники предлагают ряд законодательных новшеств, которые помогут восстановить гендерное равенство.
 
Женское лицо безработицы
 
По статистике, безработица среди женщин выше, чем среди мужчин, а заработная плата женщины составляет всего лишь 70% от средней мужской. Это следствие того, что женщин реже назначают на руководящие должности и им приходится работать в тех отраслях, где зарплата ниже. Для сравнения - в Европе женщины получают на 16% меньше мужчин, и это вызывает беспокойство в Еврокомиссии.
 
У нас же случаи принуждения начальством будущих мам писать заявления по собственному желанию не являются единичными.
 
Наверное, поэтому, по словам профильного министра Наталии Королевской, украинская безработица имеет "женское лицо".
 
- По официальной статистике, уровень занятости среди женщин в Украине на 10% ниже, чем среди мужчин. И, к сожалению, эта ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Если в первом квартале 2013 года численность занятых мужчин выросла на 150 тысяч, то работающих женщин стало меньше на 106 тысяч, - говорит глава Государственной службы занятости Марина Лазебная. - В общем количестве безработных женщины сегодня составляют более 53%.
 
Чтобы исправить эту ситуацию, Министерством социальной политики и Государственной службой занятости разработаны новые предложения, которые призваны улучшить положение женщин на рынке труда.
 
Отпуск частями и помощь отцов
 
Первым нововведением, которое вскоре представят на рассмотрение парламента, является изменение принципа предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если сейчас его можно взять на весь срок либо выйти на работу раньше и потерять какую-то часть, то в будущем матерям предлагается предоставить возможность брать 1 год из 3-летнего периода в любое время до достижения ребенком 8-летнего возраста.
 
- Данная практика положительно скажется на занятости женщин, - уверена министр соцполитики Наталия Королевская. - Кроме того, женщина получит право прерывать отпуск и использовать его в период, когда ребенок действительно в этом нуждается, например, перед школой.
 
Да и не сидят у нас матери в отпусках по три года. По словам министра, 87% женщин выходят на работу раньше положенных 3 лет после родов. И делают они это не от хорошей жизни, а для того, чтобы свести концы с концами.
 
Без отрыва от воспитания
 
Однако, даже если женщина провела в отпуске не три года, а существенно меньше, работодатель все равно смотрит на нее с некоторой опаской. А не забыла ли она все то, что знала до того, как стать матерью? Чтобы женщины не теряли квалификацию, государство будет помогать им с обучением во время отпуска по уходу за ребенком.
- Мы будем предлагать женщинам получить ваучер для повышения квалификации или получения новой профессии, - говорит Марина Лазебная. - А чтобы облегчить им возвращение на рынок труда, в ближайшее время будет внедряться дотационный вид трудоустройства. Работодатель, который возьмет молодую маму на работу хотя бы на год, получит от Службы занятости 12 прожиточных минимумов.
 
Кроме того, в пакет инициатив также входит поддержка работодателей, предоставляющих молодым матерям дистанционную работу, которую они смогут выполнять на дому, пока ухаживают за ребенком. Для этого предлагается уменьшить размер уплачиваемого работодателем единого социального взноса за женщину, которая работает дистанционно.
 
Развитие технологий сегодня позволяет представителям многих профессий работать, не приходя в офис, без привязки к декрету. Тому же бухгалтеру, программисту или журналисту, например, достаточно компьютера, подключенного к интернету.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Отцам дадут больничные
 
Еще одно интересное новшество будет касаться и мужчин. Дело в том, что в пакет инициатив входит предоставление больничного мужчине на две недели после рождения ребенка. То есть у отцов появится законное право взять на себя большую часть домашних обязанностей в первые дни после родов супруги.