Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рождество Матери

Рождество Матери
Я знаю одну семью - у них трое родных детей и двое приемных. Но вы не сможете понять, кого из них усыновили, а кого родили, они все говорят "мама" с такой интонацией, что сразу ясно: все тут родные дети. И, конечно, они празднуют день рождения своей мамы.
 
Когда мы празднуем дни рождения, мы благодарим за присутствие этого человека в нашей жизни, празднуем то, что она или он среди нас, за одним столом с нами. Хорошая семья чем-то напоминает Церковь, и это не случайно, таков замысел Бога и о Церкви, и о семье. Писание много раз говорит о том, что во Христе мы усыновлены Богу, что у нас есть семья, охватывающая святых всех времен и народов. Семья, глава которой - Бог. 
 
Вера и таинства вводят нас в глубочайшее родство со всеми, кого призвал Господь. Мы делаемся членами семьи, у истоков которой стоит Она - Матерь Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому христианин испытывает по отношению к Богоматери чувства не только благоговейного почитания, но и глубокого родства. 
 
Церковь верит, что святые (и особенно Богоматерь) таинственно принимают участие в Божием замысле о нашем спасении. Они непрестанно молятся о нас, помнят о наших нуждах, помогают нам в нашем духовном пути. Присутствие Матери Божией в жизни любого православного христианина - хотя и невидимая, но несомненная реальность. 
 
Сведения о Рождестве Марии мы находим в Протоевангелии Иакова, тексте, который хотя и не вошел в канон Священного Писания, восходит к достаточно раннему времени (около 150 года н. э.) и удостоверяет, что почитание Марии существовало в Церкви с самого начала. Согласно этому тексту, благочестивые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны, но после их усердных молитв Анне явился ангел, который возвестил: "Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире". После этого Анна зачала и родила девочку, которую супруги посвятили Богу. 
 
Но мы празднуем День Рождения Матери Господа не только для того, чтобы еще раз выразить Ей нашу любовь и благоговение. Этот праздник напоминает нам о том, что в истории человечества действует Бог, делая ее историей спасения. Долгие века Господь вел Свой народ к этому событию, и все, что совершалось в истории избранного народа - и в истории мира вообще - его подготавливало. Все, что было до этого - вся история верности и падений, прозрений и ошибок, покаяния и прощения - обрело свою высшую точку в рождении Той, которая в свое время скажет "се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. (Лук.1:38)".
 
Больше материалов - на сайте foma.in.ua