Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создатель российской компьютерной империи Евгений Касперский рассказал о том, сотрудничают ли интернетчики со спецслужбами

Создатель российской компьютерной империи Евгений Касперский рассказал о том, сотрудничают ли интернетчики со спецслужбами
Фото: Фото: личный архив Касперского.

Евгений Касперский редко дает интервью (не люблю это избитое начало, но тут поневоле придется его использовать). Поэтому, когда я увидел Касперского с сигарой и бокалом виски (правда, отдам должное - я так и не заметил, когда Евгений из него отхлебывал), разгуливавшего между столиками, я понял - "надо брать". В тот день праздновали открытие нового офиса "Лаборатории Касперского" в Москве. 

В двух роскошных зданиях, построенных по проекту западных архитекторов прямо у реки, должны разместиться 1600 ключевых сотрудников - основные антивирусные продукты разрабатывают в России. По случаю праздника Касперский был словоохотлив, мил и раскован. Я взял Женю (несмотря на статус владельца одной из крупнейших IT-компаний мира, он так и не задрал носа, откликается на Женю, даже когда к нему обращается зеленый подчиненный) под локоть и увел на веранду.
 
- Женя, каково носить фамилию, которая стала мировым брендом?
 
- На самом деле я до сих пор вздрагиваю каждый раз, когда при мне, говоря "Касперский", имеют в виду антивирусную программу. Я очень не люблю свои изображения. Вот сейчас перед нашим офисом стоит "Касперский..." (между офисами буквами в человеческий рост выведено название компании). Я в ту сторону стараюсь не смотреть.
 
- Узнаваемость в бизнесе - это плохо?! Вот приезжаешь в отель - и все ходят на цыпочках.
 
- В отелях обычно на это не обращают внимания: там все уже тренированы. Многие известные люди у них бывают. Что я точно не делаю - не свечусь по федеральным телеканалам.
 
- Специально?
 
- Да.
 
- А как же продвижение бренда...
 
- Меня в лицо мало кто знает. А фамилию знают. Я совершенно спокойно хожу в магазины (хотя и редко). В аэропортах - я постоянно летаю из "Шереметьево" - никто не узнает.
 
Женя задумался, пососал сигару:
 
- Значит, так. Жить с известной фамилией - тяжело... Нет, тяжело - неправильный термин. Напрягает. Поэтому в местах общего пользования я предпочитаю платить наличными. Допустим, покупаю я ящик пива, две бутылки виски, кока-колу и плачу карточкой. Мне на кассе говорят - ой, вы тот самый Касперский? А я стою с ящиком пива...
Вот офис для сотрудников - другое дело. Ну или остров. Фото: PHOTOXPRESS. 
 
НА КОГО РАБОТАЕТ "ЛАБОРАТОРИЯ"
 
Пока Касперский разглагольствовал, по его левую руку появился шустрый молодой человек. Женя взглянул на него через плечо и обреченно вздохнул:
 
- Цензура...
 
Касперский - человек мира. Иногда его несет  - он говорит, что думает, что для гендиректора международной компании со штатом почти в три тысячи человек не всегда хорошо. Вот и ввел должность старшего менеджера по медиакоммуникациям генерального директора. Антон Шингарев и есть цензура Касперского.
 
- Сейчас в связи с делом Сноудена выяснилось, что многие крупные IT-компании так или иначе связаны со спецслужбами - выполняют их заказы, собирают для них информацию, предоставляют свои базы. Как "Лаборатория Касперского" связана с ФСБ или с другими российскими спецслужбами?
 
- Бывают разные аспекты. Во-первых, когда приходят большие мальчики и говорят - ну-ка, дайте нам информацию о ваших пользователях, мы отвечаем: мы не интернет-компания, через нас трафик не идет. Через нас выведать о пользователях что-то крайне затруднительно. 
 
- Ну можно в программку что-то заложить. Ведь ваш антивирус постоянно сканирует компьютер - то есть имеет доступ ко всем файлам владельца.
 
- Это найдут моментально. И у нас разработка продукта построена таким образом, что, если мы что-то встроим, об этом будут знать человек 50, а может, и все 100.
 
- В тайне не удержишь?
 
- Невозможно. Все, кто нас попросит что-то встроить, будут посланы далеко и серьезно. Вне зависимости от того, какую силу они представляют! - В этот момент цензор Антон аккуратно, почти нежно берет Касперского за локоть. Женя в сердцах: 
- Будут давить - я продам компанию!
 
После небольшой паузы, отойдя в угол и затянувшись сигарой, Касперский вернулся к диктофону:
 
- Вторая часть ответа - да, мы активно сотрудничаем с киберполицией, со спецслужбами по всему миру. И в США, и в Европе, и в России. В России это ФСБ и управление "К" МВД. Если к нам обращаются по поводу атак на компьютерные системы, криминальных нападений с целью что-то разрушить либо атак на инфраструктуру, мы помогаем. Или, наоборот, мы знаем, что есть проблемы, приходим и говорим - ребята, у вас проблемы.
 
- Ну, например?
 
- Шпионские атаки. Допустим, мы увидели, что наше посольство атакуют хакеры. Тут же сообщили куда следует. При этом у нас команда международная. Если идут нападения на госструктуры страны, наши ребята, граждане этой страны выходят на соответствующие службы - сообщают, помогают справиться с угрозой.
 
- Вы берете за это деньги?
 
- Нет, первоначальную информацию отдаем бесплатно. Но если к нам потом обращаются за дополнительной помощью - укрепить безопасность системы, например, мы говорим - ребята, это уже стоит денег.
 
ЖЕНЯ СПАСАЕТ МИР
 
- Вы постоянно говорите сотрудникам "Лаборатории", что их главная задача - спасти мир. Не много ли вы на себя берете?
 
- Вот теперь  моя песня! - Женя услышал любимый вопрос и сел на свой конек. - Смотри, есть киберпреступность, есть кибершпионаж, есть атаки на инфраструктуру. Что делать с киберпреступностью, мы знаем. Мы с Интерполом сотрудничаем. Здесь все будет хорошо. Самое плохое, что сегодня происходит, - это атаки на инфраструктуру. Как работают лифты в офисе? Вы подходите и нажимаете кнопку. Какой лифт приедет первым? Компьютер решит. Руки пришли помыть - вода течет. Как работает насосная станция? Компьютер стоит, который распределяет воду. Как работает электростанция? Транспорт?.. А в этих системах все очень печально с безопасностью. Они крайне уязвимы. И наша главная задача - обезопасить системы, которые отвечают за жизнеобеспечение людей.
 
- Судя по коробкам с антивирусом Касперского, которые стоят в любом компьютерном магазине, для вас главное - защита домашних и офисных компьютеров от вирусов, воровства данных...
 
- Защитить домашних пользователей - очень большая задача. Но мы знаем, как ее решить, все готово уже.
 
- То есть сегодняшняя проблема мира - это системы жизнеобеспечения?
 
- Кибертерроризм. Что могут сотворить люди, которые стоят за этим, я не знаю. Может появиться злой гений, который придумает что-то такое, что все содрогнутся... Первая ласточка - компьютерный червь Stuxnet. Попав в системы лаборатории по обогащению урана в Иране, он физически разрушил центрифуги. Физически! Ровно то же самое может произойти с любой системой, которая вырабатывает электричество, запирает шлюзы, управляет подводной лодкой или ведет Международную космическую станцию. Любая тяжелая операция проходит под контролем компьютерной системы. Причем все эти компьютеры к одной сети подключены... 
 
Мне, честно, страшно.
 
И вот сейчас мы придумаем технологии, продукты, решения, чтобы защитить хотя бы критические системы - электричество, вода, транспорт, медицина. 
 
- И что же вы надумали?
 
Касперский обернулся на цензора.
 
- Я не буду сейчас об этом рассказывать. Но мы работаем. Будет ЦЫПА - жесткая защита станций на операционной системе Windows (ЦЫПА - шуточная транслитерация английской CIP, critical infrastructure protection. - А. М.). Взломать ее будет очень тяжело. Вернее, не столько тяжело, сколько очень дорого. Второе - наша разработка - безопасная операционная система для индустриальных систем. Ее взломать будет еще дороже - дешевле прислать крылатую ракету.
 
СЧАСТЛИВЧИКИ 
 
- С первой мотивацией "Лаборатории" разобрались. Вторая - сделать сотрудников счастливыми. Да?
 
Женя оборачивается к цензору Антону:
 
- Я тебя сделал счастливым?
 
- Да.
 
- Каким образом?
 
Женя снова оборачивается к парню:
 
- Тебе нравится здесь работать?
 
- Нравится... Здесь очень круто. Я много работал в других компаниях, много работаю и здесь. Но тут отношение к сотрудникам другое. А потом, когда работаешь не для того, чтобы акции подорожали, а чтобы реально защитить мир... Ощущения другие...
 
- Мне большие деньги не нужны, я не собираюсь покупать футбольные клубы. - Касперский повернулся ко мне. - Вот офис - хорошая покупка. В нем ребятам удобно. У них там есть и фитнес, и бассейн, и футбольные поля рядом. А на пенсии, когда все надоест, куплю себе остров. Но еще не знаю где, правда.
 
КАК ПРОЛЕЗЛИ В НАТО
 
- Женя, антивирус Касперского - это российский продукт?
 
- На 95% - да.
 
- Тогда на что вы рассчитываете, пытаясь договориться с американскими госструктурами, чтобы они им воспользовались? Американцы, когда речь идет о безопасности страны, наверняка будут пользоваться собственными разработками, а не российскими.
 
- В условиях альтернативы любое государство - американское или российское - будет пользоваться своими продуктами. А когда выбора нет, пользуются тем что есть. Мы делаем такие продукты, что американцы смотрят на нас и говорят - ребята, вы круче! Если бы "Симантек" (американская компания, которая выпускает антивирусы и системы информационной безопасности. - А. М.) делал лучше, чем мы, с нами никто не разговаривал бы. Десять лет назад, если бы мне кто-то сказал, что у нас будут натовские контракты, я бы улыбнулся! Наши клиенты - государственные структуры по всей Европе. Например, в Италии, Франции, Германии. Назовите мне еще российскую компанию, у которой есть натовские клиенты? Мы только что открыли офис в Тель-Авиве. Есть у нас офис и в Дубае. Мы вне политики, мы помогаем всем. 
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.
 
ЦЕЛЬ - ЭКСПАНСИЯ
 
- "Лаборатории" 16 лет. Помню, мы в конце 90-х беседовали с вами в небольшом офисе у метро "Планерная". И вот... Как правило, у IT-компании есть период активной жизни, а потом спад. Так было с IBM, даже с Apple. А вы как-то все активно развиваетесь... С чего бы это?
 
- Почему? Прошлый год был неудачный, - проговорился Касперский и, глянув на Антона, поправился: - Точнее, не столь удачный. Наш рост впервые выражался не двузначной цифрой, а однозначной.
 
- Я не об этом. Все эти годы лидер компании - вы. Но не может такой монстр, каким стала "Лаборатория", столько лет держаться на интуиции одного человека.
 
- А у нас нет продуманной стратегии развития. Есть выживание. Однажды академика Сахарова спросили: смысл жизни? Он ответил - экспансия. Вот так и мы - развиваемся, чтобы жить...
 
Мне хочется спасти мир. Чтобы это сделать, мы должны быть везде. Должны расти, придумывать новые технологии, делать продукты, которые лучше всех. Российские программисты - лучшие в мире. И это не мои слова. Это Кондолиза Райс сказала. У нас есть хорошее место, где можно работать. И серьезная мотивация.
 
- Я слышал, вы гордитесь, что у вас за весь день один раз зазвонил мобильный телефон. Вы считаете, что это хорошо для такой крупной компании?
 
- Это мой стиль управления. Я хочу заниматься задачами, которые не требуют постоянного контакта с подчиненными. Если я вижу, что задачи, которые поставлены, исполняются, что всем управляют правильные люди, зачем звонить - им мне или мне  им? Раз в месяц, раз в полгода отчет пришли, расскажи, что у тебя получилось. Выдели три главные проблемы, три главных достижения - все. Отлично.
Мы знаем, что мы делаем и для чего. И тогда у руководителя появляется больше свободного времени, в том числе и на всякие дурацкие интервью.
 
СПРАВКА "КП"
 
По оценке журнала CEO, на сегодня состояние Евгения КАСПЕРСКОГО составляет около $1 млрд.
 
Родился в 1965 году в Новороссийске. Окончил физико-математическую школу-интернат № 18 имени А. Н. Колмогорова при МГУ и Высшую Краснознаменную школу КГБ (сейчас факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России). 
 
С 1989 года занялся изучением компьютерных вирусов. В 1997 году основал "Лабораторию Касперского". В 2012 году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных мыслителей года по версии журнала Foreign Policy. В том же году американский журнал Wired поместил Касперского на 8-е место в списке 15 самых опасных людей в мире - за разоблачение американского кибероружия, направленного на срыв иранской ядерной программы. 
 
В апреле 2011 года младший сын Касперского Иван был похищен у метро "Строгино" и через пять дней освобожден в результате спецоперации Московского угрозыска и ФСБ.
 
Увлекается походами на байдарках и альпинизмом. 
 
Женя не хочет покупать футбольную команду или что-то в этом роде.