Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционеру собрали деньги на лечение рака, а он отдал их больным детям

Милиционеру собрали деньги на лечение рака, а он отдал их больным детям
Фото: Владислав мог потратить деньги на своих детей, но решил отдать их чужим.
ПОСЛЕДНЯЯ СТАДИЯ
 
Из здания Черниговского онкоцентра капитан милиции, сотрудник "Грифона" Владислав Тентюк вышел, не помня себя от горя и ужаса.  Ему 33 года, у него двое детей и... четвертая стадия рака. Цифры беспощадно  путались в голове. 
 
Рядом была жена, друзья, коллеги, знакомые. Все сочувствовали. 
 
- Мне не нужна была операция, врачи настаивали на срочной химиотерапии, - с ужасом вспоминает те дни Владислав. - По опыту знакомых знал обратную сторону такого лечения. Финансовую, физическую, моральную... Принять решение было невероятно сложно.
 
Пока врачи торопили Владислава, коллеги не сидели сложа руки и бросили клич по всей стране. На лечение собирали не только сотрудники черниговской милиции, но и коллеги из других регионов Украины. 
 
За короткое время собрали около десяти тысяч гривен. Но отдавать их на лечение Владислав не стал. Не поверив страшному диагнозу, он решил обследоваться в другой больнице.
 
- Оценив свои возможности, мы с женой решили поехать не в Киев, а в Минск, - говорит Владислав. - И не пожалели. Обследования и консультации там обошлись намного дешевле. Но это не главное. Уже при первой встрече белорусский врач сомневался в моем диагнозе, но все же решил дождаться результатов всех анализов. Ну а мы вернулись домой, в Чернигов.
 
ПОМОГ ЧЕТВЕРЫМ
 
Владислав отчетливо помнит, как в те дни заглянул в онкоцентр, где ему отмерили короткую жизнь. Один из врачей похлопал его по плечу. Дескать, он тоже подозревал, что милиционер здоров. А другой недоверчиво предупредил, что знал одного парня, который не поверил диагнозу и уехал на обследование в Белоруссию. 
 
- Он не лечился и умер, - отрезал медик, указав Владу на его нерешительность. 
 
А через несколько дней белорусские онкологи поставили милиционеру свой диагноз - мужчина абсолютно здоров! 
 
Что творилось в те минуты в его душе, Владислав и сейчас не может передать словами. Но уже тогда он решил, что деньги, которые собрали ему на лечение, на себя не потратит.
 
- Я не могу оставаться равнодушным к чужой беде. Помогал родным, знакомым, коллегам. Всегда опускаю деньги в пластиковые ящики, которые благотворители ставят в аптеках и магазинах. Вот только не знаю, доходят ли до детей эти деньги. Поэтому в этот раз решил поступить по-другому. 
 
Владислав предложил руководству устроить праздник для онкобольных детей в больнице - с клоунами, конкурсами, воздушными шарами. На такие акции у их родителей нет ни денег, ни времени, ни сил. 
 
Узнав, куда идут, актеры отказались от гонораров. А пока детишки веселились, Владислав передал деньги родителям лично в руки. 
 
Этих денег хватит на процедуры четверым деткам, в том числе сироте, - говорит милиционер. 
 
- Ну а как наши врачи приняли новость о вашем диагнозе? - спрашиваю.
 
- Я ссориться ни с кем не хочу. Только мечтаю о том, чтобы наши медики были добрее, честнее и профессиональнее. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 
 
"Проверьте диагноз!"
 
- Случаев, когда диагнозы не подтверждаются - много, особенно в онкологии, - говорит президент Союза защиты прав пациентов Виктор СЕРДЮК. - Недавний пример - женщине удалили молочную железу, якобы пораженную раком, а на деле выяснилось, что она здорова! А ведь ей еще и химиотерапию предлагали. Причин таких ошибок может быть много. Врачу элементарно не хватает денег на выплату кредита и ему именно сейчас нужны средства. Поэтому по возможности диагноз нужно перепроверять в других больницах.