Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сексуальное образование в школе: "за" и "против"

Сексуальное образование в школе:
Фото: Современные дети эпидемии влюбленностей переживают уже в младших классах, а подростки мечтают о стабильных парах. Фото: архив «КП».
ДЕСЯТИЛЕТНИЕ ПИШУТ О ЗДОРОВОМ СЕКСЕ 
 
- Мама, секс для меня в прошлом, - на днях сразила наповал знакомую ее 15-летняя дочь. - В смысле говорить об этом уже неинтересно. Вот отношения строить нелегко, а секс в общем-то простая штука, и чего вокруг него ажиотаж? 
 
- Она же, как я, с характером, бунтарка. Я боялась: подрастет - наломает дров, -  удивлялась приятельница. -  Но подростки сейчас такие умудренные… 
 
Современные тинейджеры - внуки тех, кто жил в "стране, где секса нет", и дети тех, кто протестовал против ханжества. Они ищут собственные способы справиться с лавиной информации о половой жизни. Кажется, удовлетворяют любопытство уже в младших классах.
 
Пару дней назад в одной из киевских гимназий десятилетняя ученица на вопрос, что такое физическое здоровье, написала: "здоровый секс". Главный наставник подростка  - интернет. Треть школьников моложе 14 лет в анонимных опросах признаются, что посещали порносайты. Тем временем в школах вещают о пестиках и тычинках или рассказывают об интиме с трибуны актового зала. Современное сексуальное образование  мечется между крайностями (привет от предыдущих поколений): либо "Долой разврат", либо  "Никаких ограничений".  
 
С МИКРОФОНОМ - О ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ 
 
Отдельного предмета "Сексуальное воспитание" в украинских школах нет - попытки его ввести провалились три года назад. К  новшествам не готовы учителя и родители.
 
- По статистике каждый четвертый подросток начинает интимную жизнь в 12-14 лет, - рассказывает координатор по профилактике ВИЧ/СПИД AIDS Healthcare Foundation, психолог Елена Гридасова. - В одной школе анонимный опрос старшеклассников показал: 98% из них уже имеют половой опыт. Но все папы и мамы были уверены, что их чадо - в тех 2%! В Центрах СПИДа девочки, узнав, что у них ВИЧ, пугаются одного: "Не говорите маме - убьет". Родители встречают в штыки лекции по половому воспитанию: мол, такие знания развратят детей. 
 
Не впечатляет, что ежегодно несовершеннолетние делают три тысячи абортов?  Не пугает, что основной способ распространения ВИЧ сейчас - не в среде наркозависимых, а половым путем? В школах, где родители дают согласие, наши инфекционист и психолог рассказывают о способах профилактики ВИЧ, учат правильно пользоваться презервативами. 
 
Именно такой способ - привлекать специалистов со стороны - предпочитают в школах. Нередко это делается для галочки.
 
- В одном киевском лицее, куда пригласили нашего психолога, в актовый зал согнали в принудительном порядке 300 человек, хотя мы просили этого не делать, - рассказывает старший психолог Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Антонина Медоева. - Как можно говорить об интимном в помещении размером с футбольное поле и с микрофоном в руке? 
 
ДЕВОЧЕК ПРОСВЕЩАЮТ ЧАЩЕ  
 
Мальчикам подобные занятия выпадают реже, чем девочкам. Гендерные предпочтения ни при чем: школы активно посещают производители женских средств интимной гигиены. По словам выпускницы школы №204 Натальи М., им такие специалисты рассказывали о безопасном сексе, показывали видеоролик о женской физиологии и раздавали образцы гигиенических прокладок. 
 
Иногда предлогом поговорить о взаимоотношениях полов становится старая добрая анатомия. Проработав в школе 49 лет, учитель биологии столичной школы № 57 Людмила Бондаренко легче, чем ее юные коллеги, обсуждает волнующие подростков темы. Что делать, если девушка беременна? Как убедиться, что ребенок не от другого? В 9-м классе - дискуссия: что такое секс - спорт, поэзия, наслаждение? У одиннадцатиклассников - круглые столы: "Нетрадиционные сексуальные отношения", "Аборты", "Клонирование".
 
- Не боюсь сказать подросткам: человеку естественно получать удовольствие от интимных отношений, - рассказывает Бондаренко. - Чтобы говорить на такие темы, нужна откровенность и деликатность.
 
Есть педагоги, забывающие об этом. Десятиклассница Ирина К. призналась: в ее гимназии учительница биологии начала разговор об интиме со странного для педагога откровения: "Лично я секс люблю". А девятиклассник Александр Степовец считает "секспросвет" нудным: ему задали расшифровать обозначения сексуальных извращений: садомазохизм, педофилия, зоофилия. 
 
ДОСЛОВНО 
 
Не говорят о достоинстве и доверии 
 
Психоаналитик Марина БАБУШКИНА:
 
- Половое воспитание - не о технике секса. Комплексы в интимной жизни  закладываются с  детства, в том числе школой. Будет ли человек ощущать себя сексуальным? Сможет ли вести себя в личной жизни с достоинством? Научится ли доверять партнеру? Сумеет ли защищать личные границы во время близости? Будет ли различать, какой интим разрушает и обезличивает его, а какой делает благополучнее? Пока, к сожалению, я не слышала, чтобы киевских учеников кто-то этому учил… 
 
ПОДРОБНОСТИ 
 
Хочешь отношений? Читай лирику 
 
"Основы здоровья" - единственный обязательный курс, в рамках которого в 8-м классе говорят о ранней беременности и венерических заболеваниях.  О том, как это преподнести, кипят нешуточные страсти. Учебник с грифом Минобразования (авторы - Т. Воронцова, В. Пономаренко) требуют отменить, как "причиняющий непоправимый вред психике ребенка". По словам представителя общественной организации "Родительский комитет" Натальи Теплаковой, он может превратить подростка в сексуально озабоченного человека. Якобы выглядят возбуждающими: нарисованная изнасилованная плачущая девушка, пара, обнимающаяся за плечи… 
 
-  Задача пособия  - научить школьников видеть риски, противостоять манипуляциям, - рассказывает один из авторов учебника Владимир Пономаренко. - Упоминается сексуальное насилие, потому что даны советы, как его избежать. Пишем о ситуациях, когда возможен интим, чтобы подсказать подростку, как можно деликатно отказать, не разрушив отношений. Кроме учебника нужен еще и грамотный педагог. А в Киеве плачевная ситуация по Украине с подготовкой учителей по "Основам здоровья". 
 
Специальные курсы прошли лишь 10% тех, кто читает предмет.  
 
Тем временем "Родительский комитет" атакует МОН с требованиями обучать восьмиклассников по "хорошему" учебнику (авторы - О.Таглина, И. Кузьмина), победителю Всеукраинского конкурса 2009 года. Согласно описанию учебника, для подростков до 15 лет характерны… первые попытки привлечь внимание противоположного пола, но это еще не половое влечение. 
 
Впечатляют уже первые строки по теме:  "Иногда подросток считает, что он свободен…".  Впрочем, весь текст построен по принципу "Догадайся сам, а если что - сам виноват". О беременности учащиеся узнают одно: "У девочек-подростков она обусловлена безграмотностью, бессмысленной и неуместной легкомысленностью". Может, стоило немного развеять безграмотность? "Есть такие ситуации, когда подростку может помочь только врач", - пугает учебник. Есть, а какие? Виноват и тот, у кого ВИЧ - "инфицирование вызвано беспорядочной половой жизнью, обусловлено наркоманией и алкоголизмом". Это - скрытый призыв забыть о профилактике, ведь подросток вряд ли влюбится в этаких маргиналов. Призыв наплевать на огромный риск получить ВИЧ от вполне благополучного сверстника. 
Про половые отношения три строки: "Подростковую влюбленность надо просто пережить, выражая ее в устоявшихся культурных формах и в творчестве. Почитай любовную лирику известных поэтов. Это поможет тебе правильно построить отношения с противоположным полом". Тинейджера отпугнет отнюдь не целомудренность, а фальшь: вряд ли авторам налаживать личную жизнь помогают именно стихи.