Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Шла к парикмахеру - и случайно сдала тест на ВИЧ

Шла к парикмахеру -  и случайно сдала тест на ВИЧ
Есть в моей жизни несколько тем, от которых хочется засунуть голову в песок, как страус. В первую очередь это рак и ВИЧ. Это может быть с кем угодно, но не со мной! Нет-нет. Все умрут, а я останусь, только так. 
 
…Тем утром я увидела лохматое отражение в зеркале и подумала: к парикмахеру. Любому! Далеко не ушла: у входа в Куреневский парк стояла скорая, оператор, врачи… Убили кого-то? 
 
- Экспресс-тест на ВИЧ, - улыбчивая дама ловко вручила мне буклет и презерватив. - Все анонимно, результат через 10 минут, и будете спать спокойно! Ну а если… Раньше начнете лечение - есть шанс дожить до момента окончательного средства! 
 
Вот он, врачебный оптимизм. 
 
Схема проста: в микроавтобусе дают номерок, в скорой берут кровь, 10-15 минут - и в бусик за результатом. 
 
Сбежать от проблемы, как я обычно это делаю, помешала гордость и чувство, что уйду сейчас - буду жалеть. Вот он, тест сам тебя нашел, сделай же! Я же не гей, не проститутка, не кололась. Но когда-то поцеловалась с парнем, у которого потом нашли ВИЧ… Да и вообще, из моих друзей редко кто проверялся… Я хожу на маникюр… Лечу зубы… В общем, шаг к машине для меня был, как для Армстронга - по Луне. 
 
- Особые факторы риска? - спросила доктор. 
 
- Да нет, довольно банальные, - говорю. - Сексуальная жизнь… Бурная юность… Зажав номер 41 в руке, стала в очередь. Передо мной молодой человек с улыбкой, которая увядала тем больше, чем ближе была дверь скорой. 
 
- Я вас, как девушку, вперед пропущу, - говорит. Ага! Мне стало смешно: если б тут пиво давали, стояла бы девушка дальше. 
 
Медсестра проколола палец, нанесла кровь на тест, похожий на пластырь, и потянулось ожидание. 
 
Забавно, как люди реагируют на стресс. Девушка в очках сфотографировалась на фоне скорой и выложила в соцсети. Парень закурил. Я купила большую булку, жевала и спокойно обдумывала, не упаду ли в обморок, как Саманта в "Сексе в большом городе". 
 
Жизнь промелькнула перед глазами за те 10 секунд, что я открывала дверцу в машину с результатом. 
 
- Все у вас хорошо! 
 
Домой я шла гордая собой, счастливая от результата и с полными карманами презервативов - доктора дали, за смелость. Мол, чего уж там, раз все в порядке - так вперед! 
 
А в парикмахерскую я так и не дошла. 
 
На заметку: тест можно пройти 19 сентября возле ст. м. "Голосеевская", 21 сентября на пл. Космонавтов. 
 
Кто смелый?