Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинским водителям разрешили ездить с правами времен СССР

Украинским водителям разрешили ездить с правами времен СССР
Верховная Рада разрешила водителям по желанию использовать удостоверения водителя, выданного во время Союза Советских Социалистических Республик, сообщают "Украинские новости".
 
За соответствующий закон на заседании во вторник проголосовало 314 народных депутатов. Автор законопроекта - депутат от фракции "Партии регионов" Валентин Нечипоренко.
 
Закон, в частности, предусматривает, что удостоверения водителя, которые были выданы на образце бланка, утвержденного органом исполнительной власти СССР, могут быть заменены на удостоверения нового образца по желанию их собственника и в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
 
Один из примеров такого случая необходимости замены советского удостоверения -выезд за границу, где удостоверение советского образца не действует. Таким образом, на территории Украины советские удостоверения могут продолжать действовать.
 
По мнению Нечипоренко, принятие таких изменений позволит снять социальное напряжение, которое сложилось вследствие введения обязательной замены удостоверений советского образца.
 
Напомним, в начале сентября Кабмин уменьшил срок действия национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами с 50 до 30 лет. 
 
В то же время власть разрешила сдачу экзаменов, необходимых для получения водительского удостоверения, в центрах ГАИ независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.