Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водителям разрешат оставить советские права?

Водителям разрешат оставить советские права?
Фото: В Украине около 1 миллиона водителей ездит по советским удостоверениям.
Похоже, надежда сотен тысяч автомобилистов, которые доселе ездят по советским водительским удостоверениям, станет реальностью. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил коллегам включить в голосование парламента законопроект № 2633-1, который отменяет обязательную замену водительских удостоверений, выданных в Советском Союзе, на пластиковые карточки. Предусматривается только добровольный обмен.
 
- Если бы мы во вторник проголосовали за этот законопроект, то сняли бы головную боль, - сказал нардеп.
 
Напомним, ранее депутаты приняли закон, который обязывает водителей, получивших права в СССР (красная книжечка), обменять их до 1 января 2014 года на пластик европейского образца. Эта инициатива вызвала уйму проблем как у водителей, так и у работников ГАИ. Первые тут же ринулись в отделения МРЕО обменивать старые права. Вторые были вынуждены просиживать до ночи на работе, принимая всех желающих. В итоге бланков на всех не хватило, а напряжение в обществе только росло. Но стоило нардепу выступить с предложением, как ажиотаж пропал.
 
- Еще на прошлой неделе у окошка выдачи прав стояли человек 50, мы даже не успевали всех обслужить, а вчера народу было мало, -  рассказали "КП" в одном из столичных МРЭО. - Менять старые права на новые люди не хотят. Видимо, надеются, что закон отменят.
 
В ГАИ инициативу нардепов пока комментировать не хотят. Мол, есть закон и его нужно выполнять.
 
- Есть четкая дата, 1 января 2014 года, с этого дня советские права не действительны, - говорят в управлении ГАИ. - Если появится новый закон, будем выполнять.
 
При этом неофициально сообщили, спешить с обменом не нужно. 
 
- В Верховной Раде есть несколько законопроектов, которые отменяют обязательную замену прав советского образца. Хоть один да протянут, 100 процентов, - говорят в ГАИ.
 
Заявление нардепа уже вызвало нешуточный резонанс среди водителей. 
 
- Я за рулем 35 лет, езжу только на рынок и на дачу, за границу выезжать не собираюсь, даже в соседнюю область катаюсь раз в год. И вот скажите, зачем мне эти новые права? - пожимает плечами 67-летний Игорь Дмитриевич. - Я лучше за эти 250 гривен, которые нужно заплатить за новый бланк, куплю внукам конфет или тетрадей в школу.
 
По словам пожилого водителя, он не шел менять свое удостоверение принципиально. Был уверен, закон все-таки отменят.