Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подзабыли Корвалана как простого хулигана

Подзабыли Корвалана как простого хулигана
Фото: Популярность товарища Лучо (он в середине в очках) была столь велика, что из чилийской тюрьмы его собирался освобождать спецназ КГБ. Но все решилось мирно - на фото он в Москве на XXVI съезде КПСС. Фото: ИТАР - ТАСС.
Когда к власти пришла воен­ная хунта во главе с диктатором Пиночетом, компартию Чили запретили, а ее руководителя арестовали. Но популярность Луиса Альберто Корвалана в странах соцлагеря была столь велика, что в КГБ СССР всерьез рассматривался вариант его силового освобождения из тюрьмы.
 
Но все решилось проще. Через три с лишним года обменяли Корвалана на простого хулигана - советского диссидента Владимира Буковского.
 
14 сентября, в день рождения Корвалана, состоялась презентация книги ветерана 9-го управления КГБ СССР Сергея Голосова "Воспоминания о лидерах красного движения, или Книга о тех, кто правил страной и служил ей". В ней собраны воспоминания многих сотрудников госохраны, в том числе и самого Сергея Яковлевича, который осуществлял охрану Луиса Корвалана с момента его прибытия в столицу СССР. Любопытно, что сам Корвалан и его телохранитель родились в один день…
 
"КОНТРАБАНДНОЕ ВИНО" ДЛЯ ГЕНСЕКА
 
Охрана Луису Корвалану была предоставлена неспроста - для этого были весьма веские основания. Сергей Голосов, вспоминая о событиях декабря 1976 года, отмечал: "Чилийские спецслужбы не без помощи коллег из США целенаправленно расправлялись со своими противниками из блока народного единства как у себя в стране, так и на территории других стран. Информацию о планах пиночетовских спецслужб по физическому устранению Корвалана получили органы безопасности СССР".
 
Обслуживание семейства главы чилийских коммунистов было организовано на уровне секретарей ЦК КПСС. Продукты и напитки доставлялись с так называемой особой кухни под расписку повара. Но каково же было удивление офицера "девятки", когда "при визуальном осмотре" он обнаружил на кухне замызганную авоську с пятью бутылками "Каберне" - любимого вина Луиса Альберто.
 
Появление "несанкционированных бутылок" на кухне охраняемого лица было настоящим ЧП!  
 
Пришлось Сергею Голосову провести расследование. Проанализировав все взаимосвязи и возможности, он пришел к выводу, что авоську с вином мог принести только зять Корвалана, который уже несколько лет жил в Москве. Была проинструктирована домохозяйка, которая, выбрав удобный момент, обратилась за разъяснениями к зятю "товарища Лучо". Тот сознался, что пять бутылок - его подарок тестю, который другого алкоголя не пьет. Вино было проверено, после чего возвращено высокому гостю…
 
СЕМЬЮ ПЕРЕСЕЛЯЛИ "ПО-СОВЕТСКИ"
 
"Для проживания Л. Корвалана и его семьи, - пишет Сергей Голосов, - была выделена квартира на улице Горького (ныне Тверская) в районе телеграфа. Квартира была хорошая в доме старинной постройки, но недостаточно большая. К тому же занимали одну комнату мы, т. е. охрана, работники аппарата ЦК КПСС, переводчик, домохозяйка, повар, так что наличие посторонних лиц, если нас можно было так называть, создавало определенные неудобства для проживающих в квартире. Семья Л. Корвалана, помимо ее главы, состояла из четырех человек: жена Лили, дочь Вивиана с мужем и младшая дочь Марина, школьница одного из учебных заведений Москвы.ъ
 
Однажды из разговора с Л. Корваланом я узнал, что советские партийные работники предлагают ему поменять место жительства в Москве. Будущее жилье было также в центре Москвы, в новом доме, строительство которого уже завершалось. Лучо явно был доволен вниманием... После осмотра новых апартаментов он внес некоторые коррективы в предназначение тех или иных комнат для своих нужд. Практически каждую неделю мы ездили осматривать заканчивавшуюся отделку помещений, среди которых даже предусматривался отдельный кабинет для работы генерального секретаря КПЧ. Лучо был очень щепетилен относительно меблировки квартиры, в нем явно проглядывался опытный хозяйственник".
Семья Корваланов возлагает цветы на могилу сына в Болгарии. На заднем плане - автор книги Сергей Голосов. Фото: личный архив Сергея Голосова.
 
А потом, когда дом в Безбожном переулке уже был построен, начались типичные для "страны развитого социализма" проблемы с заселением жильцов.
 
"Квартира для Л. Корвалана была великолепна по всем стандартам того времени. Мне регулярно задавались вопросы: "Когда же мы будем переезжать?" Я этот вопрос передал по инстанции. Мне, как у нас водилось тогда и продолжается до сих пор, никакого ответа не давали…
 
Раздражение по поводу переезда на новую квартиру у Л. Корвалана росло. Однажды я выбрал удобный момент и, увидев человека из хозяйственной комендатуры ЦК КПСС, задал ему вопрос: "Почему мы не получаем команду на переезд в новую квартиру?" Ответ оказался совсем простым. Для нас, советских дюдей, это было нормой, которую мы считали вполне оправданной: "Переезжать сейчас нет смысла, поскольку в квартире нет газа", - объяснили мне. "А когда будет?"- спросил я. "Когда заселятся 50% жильцов этого дома", - последовало разъяснение. Этот разговор я передал Л. Корвалану. Я даже не подозревал, какую реакцию вызовет моя инициатива в решении этого вопроса. Л. Корвалан высказал мне все, что у него наболело за все это время. "Так вот какова социалистическая реальность, за которую мы отдавали свои жизни, что же получается, газа нет потому, что нет жильцов, а жильцы не едут потому, что нет газа",- с сарказмом и отчаянием в голосе произнес Л. Корвалан".
 
Конечно, информированность лидера чилийских коммунистов и его "пошатнувше-еся" отношение к советской модели социализма как примеру для всех государств, не могли не беспокоить "кураторов".
 
В новый дом его, правда, вселили, но личную охрану сняли. Как вспоминал Сергей Голосов, аппаратчики из ЦК КПСС имели с генсеком КПЧ неприятный разговор. "Что? - спросил Луис Корвалан. - Я свою миссию выполнил и больше не нужен Советскому Союзу?" Его, конечно, попытались успокоить, говоря, что есть, мол, и другие возможности обеспечить его личную безопасность. Но не убедили. Три месяца "высокий гость" не покидал свою квартиру даже для прогулок, ссылаясь на то, что подождет, когда его охрана освободится…
 
ТАЙНЫЙ СЪЕЗД НА ДАЧЕ СТАЛИНА
 
Ближняя дача Сталина в Волынском - место знаменитое. Именно там ЦК КПСС решил организовать конспиративный съезд чилийских коммунистов.
 
Прибывший на собрание Луис Корвалан, увидев у подъезда сталинской резиденции своего бывшего охранника, почти бегом направился к нему, расчувствовался и заключил чекиста в свои объятия.
 
Сергей Голосов встречался с "товарищем Лучо" и позднее, в 1981 году, в дни работы XXVI съезда КПСС, когда работал уже в охране другого лидера латиноамериканских коммунистов - Фиделя Кастро.
 
Корвалан в разговорах с Сергеем Голосовым упоминал о своем желании нелегально работать на родине в Чили. А в конце 1982 года генеральному секретарю КПЧ хирургом Московского института красоты Александром Шмелевым были сделаны три пластические операции (изменение формы носа, век, подтяжка лица и пр.), и его через Будапешт и Буэнос-Айрес перебросили в Сантьяго, где он и встретил отставку Пиночета. Там же, в Сантьяго, он написал и свою книгу "Крушение советской власти", в которой отметил, что "речь идет о провале определенного типа социализма, для которого был характерен бюрократизм, который был отдален от народа".
 
Возможно, эти мысли ему навеяли его приключения в Москве. Но сам Корвалан до конца своей жизни (он умер в 2010 году в возрасте 94 лет) остался верен идеалам социа­лизма…