Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сделал тело - живи смело!

Сделал тело - живи смело!
Фото: Дмитрий Ицков со своим аватаром. Когда придет время, он надеется в него «переселиться». Фото: личный архив.

Говорят, подобные помыслы были не чужды самому Александру Македонскому и конкистадорам - завоевателям Америки. Над этой загадкой бились сначала алхимики и маги, затем фанатичные ученые. Об этом писали церковные авторитеты и фантасты. Поиски ключа к вечной жизни актуальны и сегодня: не зря таким успехом пользуется фильм "Аватар", где сознание умирающего героя удалось перенести в новое здоровое тело. Но мало кто знает, что не только фантасты, а и реальные научные деятели уже создают таких аватаров. Современная наука знает почти все о человеческом теле и дает возможность заниматься подобными исследованиями. "Комсомолке" удалось пообщаться с российским предпринимателем Дмитрием Ицковым, который возглавил борьбу ученых за бессмертие. Они собираются создавать искусственные тела-"аватары" и переселять туда наш разум. Дата победы над смертью назначена на 2045 год. 

Пересадка мозга

"Комсомолка": - Итак, Дмитрий, в одно прекрасное утро 2045 года мы проснемся и услышим по радио: добро пожаловать в бессмертные тела?

Д. Ицков: - Это произойдет поэтапно. Точнее, уже происходит. Мы в августе организовали визит в Россию Найджела Экланда, которого называют "начинающим киборгом" (первую пресс-конференцию он провел в "Комсомольской правде" при огромном наплыве прессы! И это только начало. В лаборатории Джона Донахью в США создан протез, с его помощью полностью парализованная после инсульта женщина может поднести ко рту стакан кофе! Специальный разъем на голове ловит электрический сигнал мозга и передает искусственной руке. По такому принципу можно управлять не только протезами отдельных конечностей, но и аватаром - то есть искусственным телом.

- Заманчиво! Остается "пустячок" - сам мозг переселить в аватар...

- С мозгом проводили эксперименты еще 40 лет назад, и ученым удалось добиться определенных успехов. Американский хирург Роберт Вайт, например, изолировал мозг обезьяны и смог сохранить его живым и активным в течение трех суток. Мы же начнем с пересадки головы на полный протез тела.

В России проект координирует Александр Яковлевич Каплан, руководитель лаборатории интерфейсов "мозг-компьютер" биофака МГУ. По нашим планам, первый эксперимент по перемещению человеческого сознания в искусственное тело может произойти через 17 лет.

- Но ведь человеческий мозг сам по себе не бессмертен, он стареет, выходит из строя, умирает, как и биологическое тело.

- Поэтому следующий этап, над которым  параллельно ведется работа, - протезирование самого мозга. То есть постепенная замена биологического мозга искусственным с сохранением личности, сознания человека.

- В это поверить особенно трудно.

- Нейрофизиолог Теодор Бергер сделал частичный протез гипокампа - отдела мозга, отвечающего за память. Опыты на крысах прошли успешно, сейчас Тед работает над искусственным гипокампом для человека, а также протезом префронтальной коры мозга, отвечающей за эмоции, абстрактное мышление, правильную оценку ситуации, принятие решений и многое другое. И это только начало.

ВМЕСТО ЕДЫ - БАТАРЕЙКИ

- Допустим, мы переселились в кибернетические тела. А откуда получим энергию для вечной жизни?

- Есть уже технологии, позволяющие такому телу быть автономным часов шесть. В дальнейшем, как только человечество сделает эффективные солнечные батарейки, тела смогут питаться от солнца. Почти вечно!

- Для нас еда не только подзарядка энергией, но и наслаждение вкусом. Переселившись в искусственные тела, мы лишимся этого и других удовольствий, доступных живому человеку. Сексуальных, например.

- На самом деле любое удовольствие - всего лишь процессы в нашем мозгу. Наука давно научилась стимулировать определенные зоны мозга, чтобы подопытные организмы (пока в основном крысы) получали удовольствие. Так что уж с этим-то проблем точно не будет, уверяю вас. Включил нужную программу - и наслаждайся сколько душа пожелает.

ГОСУДАРСТВУ БЕССМЕРТНЫЕ НЕ НУЖНЫ

- Зато появятся другие проблемы. В первую очередь для государства. Идеальный гражданин для него, по анекдоту, здоровый человек, доживающий до пенсии и сразу отдающий концы. Огромная экономия на содержании пожилых, которых с каждым годом все больше и больше, на тех же пенсиях. А тут вы со своим бессмертием...

- Чиновники тоже умирают. Так что и чиновников тема бессмертия касается напрямую.

К тому же в обществе сложился неправильный стереотип: бессмертие дадут состарившимся, дряхлым людям. И будут они жить вечно в страданиях старческих. Это заблуждение. На самом деле надо создавать молодые тела, чтобы люди в ясном уме вечно жили в теле, полном энергии.

- Но скептики говорят, мол, бессмертие приведет к самоуничтожению человечества. Земля и так перенаселена, еда, вода, другие ресурсы истощаются. Если люди перестанут умирать, то поставят крест на своих детях - им будет попросту негде жить.

- Это заблуждение. Сейчас мы живем в биологическом теле, грубо говоря, 80 лет. За это время рожаем столько потомков, сколько позволяют наша энергия, экономическая ситуация. И конец! Скоро будет выбор: умереть, поставив крест на себе и потомках, или переселиться в искусственное тело. Да, в нем мы не сможем размножаться, зато будем бесконечно жить и развиваться. А новых людей родят те, кто живет в биологических телах. Аватары не отнимут у них кусок хлеба, другие ресурсы, поскольку у них иные потребности. А если все же встанет остро проблема перенаселения, переселятся в космос или на океанское дно. Хотя, уверяю вас, при современных темпах развития науки появятся технологии, которые позволят людям и на этой планете жить гораздо дольше, и ресурсов будет всем хватать.

Ну а девушки - потом

- Но ведь дорогущее кибертело будет доступно только олигархам. Простой народ взбунтуется, ради так называемой социальной справедливости перебьет киборгов-миллиардеров.

- Возьмем мобильные телефоны. Первый звонок по опытному образцу сделан ровно 40 лет назад. Трубка весила более килограмма. 30 лет назад Motorolа выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. На это ушло 15 лет разработок, свыше $100 млн. Весил он 794 грамма, высота - 33 см. Цена - $3995. Тогда мобильники действительно были атрибутом богатых. Сегодня в России ими пользуются все, от малышей до деревенских старушек. Модели рассчитаны на любой кошелек, начиная с 700 рублей. То же самое произойдет и с кибертелами.

- Кстати, об олигархах. Откуда, извиняемся, денежки на аватар?

- Пока я вкладываю только свои личные средства. На сегодня потратил чуть больше трех миллионов долларов. Это смешные деньги в масштабе воплощения идеи бессмертия. Но нам уже удалось запустить несколько проектов за рубежом и в России. Мы собрали самых квалифицированных специалистов во всем мире и смогли договориться о запуске совместных программ. Кстати, сейчас в США и Китае уже появляются заинтересованные в этом состоятельные люди.

- В своем теле вы что бы улучшили с помощью кибернетики?

- Расширил бы память, моя иногда сбоит (улыбается). И еще сделал бы так, чтобы мог не спать и не уставать. Времени катастрофически не хватает.

- На личную жизнь тоже?

- Абсолютно. Но я не жалею. Я настолько нацелен на идею, что готов жертвовать многим. Мне очень нравится образ жизни, который я веду. Семью не готов заводить в ближайшее время. Вот сделаем бессмертным человечество, тогда возьмемся за личную жизнь.