Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтаве возле вечного огня дети нашли аиста

В Полтаве возле вечного огня дети нашли аиста
Фото: Молодой аист очень привязан к людям, а на столе в учительской чувствовал себя, как дома. Фото Станислава Тарана
Вчера ученики школы "Юный европеец" в Полтаве по дороге к учебному заведению увидели аиста, который разгуливал возле вечного огня (район авиагородка). Дети подумали, что птица травмирована, поэтому принесли ее учителям.
 
- С виду аист здоров. Но не летает, - рассказала "КП" Майя Матвеева, руководитель Центра защиты животных. – По нашим прикидкам, он еще очень молодой – подросток. А жил, вероятно, с людьми. Очень любит детей и ест с рук.
 
Некоторое время аист провел в школе, в учительской комнате. Потом его перевели в подсобное помещение и покормили. Он мигом проглотил мышку, рыбу и сосиску, принесенные учениками.
 
Вечером зоозащитники подыскали питомцу новое место дислокации. Его забрал житель села Рыбцы (окрестности Полтавы), который держит дома мини зоопарк. Так что сейчас аист учится жить с собратьями, разгуливает по двору вместе с цесарками.
 
Если не откликнется прежний хозяин пернатого, ему найдут боле надежное место для зимовки. А также аиста нужно показать ветеринару, чтобы выяснить сможет ли в дальнейшем вернуться в нормальную среду обитания и подняться в небо.
 
Кстати, дети очень правильно поступили, что принесли аиста в надежные руки. Ведь "краснокнижным" птицам угрожает опасность. Житель села Мачух Полтавского района недавно не побоялся убить и съесть "священную птицу".