11 апреля
Загрузить еще

На контракт, равняйсь!

На контракт, равняйсь!
Фото: Денежное довольствие военнослужащих в 2014 году увеличится вдвое. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Реформировать украинскую армию пытались не раз. Но менялись министры, а обещания отменить срочную службу и сделать такие социально-материальные условия для военных, чтобы они не стыдились носить погоны ВСУ, оставались только на бумаге. И вот снова украинцам обещают, что осенний призыв в армию будет последним. Но так ли это? Действительно ли военная реформа набирает обороты?

Обратной дороги нет

В Министерстве обороны утверждают, что предстоящий призыв действительно будет последним. Затем в армию - только по контракту.

Глава оборонного ведомства исключает вариант, что спустя какое-то время ВСУ столкнутся с проблемой неукомплектованности солдатами-контрактниками и придется возвращаться к призыву на срочную службу.

- Обратной дороги нет и не будет. Решение принято! - уточнил Лебедев.

С начала года, по информации Минобороны, на контрактную основу в армию было принято 6,8 тысячи человек, до конца года их количество увеличится до 7 тысяч. Лучше всего контрактниками укомплектованы флот, авиация и спецназ, а вот в Сухопутных войсках - пока недобор.

- Планируется, что в 2014 году в украинскую армию на контрактной основе будут приняты 4,8 тысячи военнослужащих, в 2015-м - около 5 тысяч, а в 2016-2017 годах в пределах 4,5 - 5 тысяч человек, - поделился прогнозами министр.

Стрелок с зарплатой 3 тысячи гривен

К удивлению многих, в армии наметилась тенденция к повышению зарплат офицерам и контрактникам. Еще в 2012 году в два раза потяжелели кошельки военнослужащих Военно-Морских сил, летчиков, десантников, спецназа и специалистов наземных служб безопасности полетов. Еще одно повышение зарплат стартовало 1 апреля. 

- Мы стали повышать зарплаты с 1 апреля этого года, а затем в несколько этапов опять увеличим оклад по 20% через каждые 3 месяца. То есть в 2014 году повышение составит 100%, следовательно, денежное довольствие увеличится в 2 раза, - рассказывает Павел Лебедев.

Если обещания министра воплотятся в жизнь, то старшина вместо 2,5 тысячи гривен станет получать 5 тысяч гривен, стрелок - вместо 1,5 - 3 тысячи гривен. Весьма достойный оклад, с учетом среднестатистического уровня зарплат по стране.

Министр обороны Павел Лебедев: в этом году на контракт принято уже почти 7 тысяч человек. Фото: УНИАН. 

Заинтересованность свыше

Руку на пульсе армейской реформы, как оказалось, постоянно держит президент Виктор Янукович. За последнее время глава государства издал уже несколько указов и распоряжений, которые должны ускорить модернизацию ВСУ.

- Реформа украинской армии уже началась, - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, комментируя выход Указа президента Виктора Януковича "О Государственной комплексной программе реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года".

Документ ставит перед Министерством обороны и Совбезом несколько ключевых задач. Одна из них - повышение эффективности украинских вооруженных сил. Для этого предлагается не только оптимизировать численность военнослужащих, перейти полностью на контрактную основу службы, но и реорганизовать систему управления, значительно повысить денежное содержание военнослужащих и улучшить их жилищные условия. Также значительное внимание власть намерена уделить модернизации техники, вооружения и оснащения ВСУ новыми образцами.

Каждая хорошая идея требует материального подкрепления. Скорость и результативность реформ в армии также зависит от финансирования. В госбюджете на 2014 год планируется заложить достаточные средства, чтобы продолжить перевооружение армии.

А чтобы реформы не сбились с намеченного пути, при Совбезе был создан Комитет по реформированию и развитию вооруженных сил страны и оборонно-промышленного комплекса во главе с президентом и секретарем СНБО. Его главная миссия - координация работы органов власти и разработка госполитики в оборонной сфере. 

ЦИФРА

120 000 человек - составит численность Вооруженных сил Украины в 2017 году. 

ЗНАЙ НАШИХ!

ООН вручил нашим миротворцам медали

Военнослужащие, которые находятся с миротворческой миссией в Конго, удостоены медали "За службу миру". 

Кстати, об украинских миротворцах слышны только хорошие отзывы. За 20 лет участия в миротворческих миссиях наши бойцы зарекомендовали себя с положительной стороны. На сегодня украинский миротворческий контингент выполняет задания  в восьми горячих точках: Конго, Либерии, Косово, Кот-д’Ивуаре, Судане, Молдове, Ираке и Афганистане.

НУ И НУ!

Второй мировой рекорд за год 

Украинские вертолетчики установили мировой рекорд, подняв вертолет выше 9 тысяч метров. Фото: news.ukrhome.net.

ЦЕНА ВОПРОСА

131,7 миллиарда гривен - предусматривается выделить на реформирование Вооруженных сил Украины

90 млрд - на содержание ВСУ

24,7 млрд - на перевооружение армии

12 млрд - на боевую подготовку

- На такой высоте обычные вертолеты не летают! Это выше Эвереста! - утверждают испытатели. Но украинские вертолетчики демонстрируют невозможное.

Рекордным полетом руководил Сергей Тишков. 61-летний летчик-снайпер имеет общий налет более 8000 часов. Его помощником был 36-летний Юрий Юхимук (500 часов налета). Кстати, этот экипаж год назад на вертолете Ми-8МСБ установил мировой авиационный рекорд высоты - 8250 метров.

Что же касается самого вертолета Ми-8МСБ, то это воздушное судно Минобороны рекомендовано для принятия на вооружение.

Ожидается, что с созданием обновленного вертолета Украина существенно усилит свои позиции на рынках СНГ, Африки, Азии и других горных стран.