Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: общение влияет на мозг так же, как секс и наркотики

Ученые: общение влияет на мозг так же, как секс и наркотики
Фото: Ученые выяснили, почему люди могут избегать одиночества Фото: sxc.hu
Общение с себе подобными  действует на мозговые центры подобно вкусной еде, сексу или наркотикам, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, передает РИА-Новости.
 
Поступки, совершаемые для общественного блага, необходимы для выживания общества в целом, но требуют затрат ресурсов от отдельных его представителей. Поэтому ученые предполагают, что для закрепления социального поведения на протяжении эволюции многих видов млекопитающих в их мозгу должен был появиться механизм, поощряющий его при помощи стимуляции центра удовольствия, что и подтвердило проведенное исследование.
 
Ранее исследования показали, что в возникновении привязанности и доверия играет роль гормон окситоцин. В экспериментах на мышах ученые подтвердили ключевую роль гормона окситоцина в социальном поведении, выяснив, что мыши с заблокированными рецепторами окситоцина равнодушно относились к своим сородичам, в то время как мыши контрольной группы явно предпочитали их общество одиночеству.
 
Кроме того, ученые выявили механизм, благодаря которому окситоцин влияет на мозг. Оказалось, что гормон действует на мезолимбический путь и приводит к активации центра удовольствия в мозгу. Ученые полагают, что их результаты помогут в разработке препаратов для лечения психических расстройств, при которых нарушаются социальные функции, таких как аутизм.