Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы человек суеверный?

А вы человек суеверный?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, нападающий ФК "Днепр":

- Не без этого. Бутсы всегда начинаю обувать с левой ноги, но на поле выхожу только с правой.

Сергей КАПЛИН, депутат Верховной Рады:

- Назвать себя суеверным человеком не могу. Но в некоторые пророчества верю. Например, еще в детстве бабушка сказала, что я стану политиком. Сбывались и некоторые сны.

Мила НИТИЧ, певица:

- Когда предстоит концерт - прикалываю с внутренней стороны одежды шпилечку или ладанку и обязательно надеваю цепочку с крестиком! Люди разные бывают на концерте, так что не вижу ничего постыдного в такого рода "мерах безопасности"!

Николай ШПАЛЬКО, забойщик, Донецк:

- В наземной жизни ни во что не верю, а вот под землей все по-другому. Думаю, что существует все-таки шахтерский дух - Добрый Шубин, сам с ним сталкивался. Как-то перед входом в забой мне показалось, что в темноте глаза светятся. Нашел предлог, не пошел туда. А через какое-то время на том месте случился обвал.

Алла НЕСОЛЕНОВА, операционная медсестра:

- Именно в пятницу, 13-го, регулярно проводятся самые сложные операции: и новорожденных привозят, и по 12 часов стоим в операционной, хотя думали, что справимся за три. Вот и не верь после этого в приметы! 

Александр РИДНЫЙ скульптор, Харьков:

- У скульпторов и художников есть такое суеверие - если скульптура или картина падает, то она обязательно будет продана. Я себя суеверным человеком назвать не могу, но когда вижу, например, черного кота, какие-то предчувствия в душе шевелятся.

Владимир САНЖАРОВЕЦ, старший научный сотрудник Керченского историко-культурного заповедника:

- Так сложилось, что всю жизнь именно по пятницам, 13-го, у меня были самые счастливые дни. Учитывая, что многие люди по-настоящему боятся этой даты, мне действительно везло.

Ирина ГОЛУБ, искусствовед, Запорожье:

- Когда мне приносят картину для оценки ее художественной ценности, принимаю работу левой рукой. На протяжении многих лет проверено - если впервые новое полотно возьму в правую руку, тогда мне будет сложно с ним работать, пропадет вдохновение. А если картина окажется в левой, от оценки получу удовольствие.

Сергей ЛЕБЕДЕВ, пресс-секретарь епархии УПЦ Московского патриархата, Одесса:

- Пятница, 13-е, ничем не отличается от других дней, кстати, они у меня все удачные. А суеверия - это грех. И если человек в них верит - нужно ходить в церковь, каяться и просить сил, чтобы победить предрассудки.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Главное - верить в себя.