Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самовольный захват улицы в Днепропетровске поощряет местная власть

Самовольный захват улицы в Днепропетровске поощряет местная власть
Фото: Это - детский клуб или зона особого контроля?

Сговор с чинушами и индульгенция на захват города

Как мы уже писали, бизнесмен Олег Брусиловский, хозяин дома № 51 по второй Горяной улице, захватил примыкающий к особняку земельный участок, точнее, проезжую часть улицы - дорогу общего пользования. Выходит, его действия - это явно нарушение ст. 197-1 Уголовного кодекса, за которые могут и свободы лишить. 

Наверняка так и поступили бы правоохранители в цивилизованной стране. У нас же подобные фокусы встречаются везде и повсеместно, а власти просто закрывают глаза на произвол. 

Потеряв надежду в способность городской власти реагировать, жители Горяной и окрестных улиц дошли до Верховной Рады. Озабоченные люди обратились за помощью к народному депутату от КПУ Ирине Спириной. 

Судя по ответу Днепропетровского ГлавАПУ, ранее хозяин домовладения направлял ходатайство городским властям об отводе данного земельного участка (читай: проезжей части улицы) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. Безусловно, бизнесмен получил отрицательный ответ, поскольку, согласно генеральному плану города, улица "расположена в перспективных линиях масштабной транспортной развязки". 

Но как тогда произошел самозахват? Очень просто - благодаря сговору с городскими чинушами и удивительному акту комиссионного обследования территории, проведенному управлением контроля за благоустройством города. 

Превысив служебные полномочия, директор управления г-н Буйвол дал разрешение "установить ограждение", при этом не указав, на каких правовых основаниях это можно сделать. Нет в акте и данных исполнителя, что также является нарушением формы заполнения подобных документов. И сама мотивировка разрешения абсурдна: "для предотвращения загрязнения территории". Словом, с таким "документом" можно легко захватить весь город!

Прокуратура и горсовет - по разные стороны баррикад

По информации облуправления ГСЧС, которую подтверждает ГлавАПУ, "прихватизированная" территория - место общего пользования улица Горяная, а ограничение проезда по ней грубо нарушает правила пожарной безопасности. 

Правовую позицию занял и Жовтневый районный совет, который после проведенной проверки составил акт о том, что забор установлен незаконно. 

Прокуратура города подтвердила, что действия г-на Буйвола являются незаконными, и поручила руководству горсовета наказать директора КП и ликвидировать нарушения -  снести забор и восстановить твердое покрытие дороги. Кроме того, прокуратурой начато досудебное разбирательство по факту самозахвата городской земли.

Что же касается реакции чиновников горсовета, то, как следует из ответа первого заместителя мэра Дмитрия Ковалева, улица может оставаться закрытой для общего доступа и захваченной в личное пользование г-ном Брусиловским, поскольку самозахват… "одобряют люди"! При этом большинство жителей улицы выступили за то, что закон один для всех, а личное благосостояние и показная благотворительность (по вывозу мусора) не дают никому права захватывать улицу.

Дорога открыта… для экстремалов!

Прошел месяц с того момента, как мы писали об этой истории, но проезд по дороге так и не разблокировали. Правда, 4 сентября состоялось очередное выездное собрание рабочей группы горсовета с участием директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций Александра Свиренко. Но его устные указания коммунальщикам разблокировать дорогу унес ветер: забор с лужайкой и ныне там. 

Тем временем Брусиловский снял ворота, но сквозной проезд все равно не восстановил: захватчик распилил электроопору уличного освещения на два бревна и… вкопал их посреди проезжей части. А въезд на улицу со стороны магистральной дороги перегорожен с помощью малозаметной для водителей конструкции из шифера и арматуры. Там элементарно можно повредить колеса и ходовую часть авто при попытке въехать на якобы открытую улицу.

На проезжей части захваченной части улицы Брусиловский установил информационный щит с рекламой… детского клуба по месту жительства (см. фото). 

- Вот и выходит, что руководство города своим бездействием поощряет и поддерживает самовольный захват земельных участков, - говорит Ирина Спирина. - В позиции городских властей прослеживается и коррупционная составляющая, ибо никакими другими мотивами объяснить такое отношение явно заинтересованных высокопоставленных чиновников к "приватизации" городской улицы невозможно. 

Поскольку бывший губернатор Днепропетровщины, а ныне вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул неоднократно заявлял, что и на новом месте работы он продолжает курировать наш город и область, Ирина Спирина направила к нему депутатское обращение по данному вопросу. Остается надеяться, что руководители высшего эшелона власти обратят внимание на правовой беспредел, поощряемый властями Днепропетровска.