Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Военный полигон "НИТКА" в Крыму могут отдать китайским летчикам

Военный полигон
Фото: На полигоне пилоты отрабатывают взлет и посадку на палубу авианосцев. Фото: investigator.org.ua.

Уже в начале 2014 года знаменитый испытательный полигон взлетно-посадочных систем ВМС Украины в Новофедоровке "НИТКА" (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный, построенный в 1980 году) могут покинуть российские военные. Первые испытания здесь начались еще в 1982 году, а в 1997-м Россия подписала с Украиной соглашение и с тех пор использует полигон для подготовки летчиков палубной авиации и проводит испытания авиационной и морской техники. По слухам, которые появились в интернете, власти РФ посчитали для себя невыгодным расплачиваться наличными за дорогущую аренду, чего якобы потребовала Украина, тем более что ранее оплата производилась путем поставок комплектующих частей для производства авиатехники в нашей стране.

В украинском Министерстве обороны комментировать ситуацию пока отказываются, ссылаясь на то, что всю информацию предоставляют только по запросу, который "КП" уже направила, а пока обсудила ситуацию с другими специалистами.   

- Этот полигон имеет огромное значение для страны. В любом случае пустовать он не будет, - считает источник в ВМС Украины. - На аренду полигона "НИТКА" кроме России всегда претендовали Китай и Индия. Так что если РФ по каким-либо причинам разорвет договор, Украина, скорее всего, будет сотрудничать с этими странами. 

По некоторым данным, одной из главных причин разрыва договора аренды для России послужило то, что у РФ появился свой аналог "НИТКА" в Ейске, который собираются запустить этой осенью. А еще поговаривают, будто бы такие же полигоны уже есть и в Китае с Индией, и строить их помогала Россия.

- Не слышал, чтобы РФ где-либо способствовала строительству аналогов "НИТКА", - отметил на сей счет наш собеседник. - Скорее всего, это слухи. Тем более что и Индия, и Китай до сих пор заинтересованы в аренде знаменитого украинского полигона. 

Несмотря на опасения украинцев, что "НИТКА" после разрыва договора аренды с россиянами окажется заброшенным, такое развитие событий источник отвергает. Мол, там находится действующая военная часть, которую никогда оттуда не выведут. А вот сама Украина, увы, использовать полигон по назначению не может - нет авианосцев.