Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легендарный челябинский метеорит покажут миру уже через две недели

Легендарный челябинский метеорит покажут миру уже через две недели
Фото: Фото: Андрей АБРАМОВ
Еще летом местные власти объявили аукцион: предложили желающим поднять болид со дна. На это дело решено было потратить шесть миллионов бюджетных рублей. Один из подрядчиков согласился попасть в историю всего за миллион шестьсот тысяч.
 
На берегу Чебаркуля выгрузили кучу оборудования. Перед этим просканировали дно и составили его объемную модель на компьютере: межгалактический пришелец размером примерно 90 на 50 см погряз в шестиметровом слое ила.
 
Строители собрали понтон, который выдерживает до шести тонн веса. На нем смонтируют трубы, по которым будет перекачиваться ил. Яростно "копать" дно нельзя, водоем — питьевой, вода не должна быть мутной.
 
— В случае успешного попадания, метеорит достанем уже через две недели. Дело это плевое, — объясняют водолаз Максим, который в обычной жизни работает системным администратором, — куда сложнее расчистить место. Главная работа лежит на технике. Под водой видимость нулевая, глазами метеорит не разглядеть.
Процесс подводной сварки. Из воды валит оранжевый дым Фото: Андрей АБРАМОВ
— Чешские ученые предлагали проморозить водоем насквозь, — рассказывает руководитель операции Николай Мурзин. — Но это что-то на уровне фантастики. Хотя был вариант залить туда какое-нибудь химическое вещество, которое превратит воду в лед. Но экологи категорически против таких действий.
 
Когда водолазы поднимут болид со дна, они передадут его в МЧС. Но сначала сделают пару фото на память. Ученые тщательно исследуют камень на наличие радиации, а затем навсегда поместят в местный краеведческий музей. Захотите увидеть, приезжайте в Челябинск!
Примерная схема того, как будут поднимать метеорит. Фото: Сергей ИВАНОВ