Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Всё о современных потолках

Всё о современных потолках
Фото: Новые технологии LED

Разнообразие выбора

Разрабатывая дизайн собственного жилья или какой-либо проект на заказ, мы попадаем в ситуацию сложного выбора, когда нашему вниманию предстает великое множество осветительных приборов. И это уже не одна "лампочка Ильича", привычно выглядывающая из любой лампы, бра или торшера. Производители нам предлагают самые разные модели во всевозможной палитре расцветок и форм. А материалы исполнения поражают даже самых искушенных эстетов. На выбор представлены светильники из металла, пластика, кожи, ткани и конечно, классического стекла. Со временем такая игра с цветом, формой и материалом вылилась в отдельный подвид искусства, отдельное направление в дизайне. Полёту дизайнерской фантазии нет никакого предела и ограничений. Единственные рамки здесь диктует общая концепция стиля изобретаемой композиции, пишет Инфолайн.

Нельзя говорить о светильниках только для внутреннего использования в помещении. Модели и разновидности используются повсеместно: как уличные фонари, для подсветки зданий, в промышленных целях, в качестве элементов наружной рекламы и т. д.

Потребность в свете у людей была с незапамятных времен и с течением веков принимала все новые и новые формы.

Светильники нового поколения – технологии LED и ртутьсодержащие лампы

Двадцать первый век стал знаковым - именно в нем совершился переход от эпохи ламп накаливания к новым видам осветительных приборов – ртутьсодержащих ламп (или люминесцентных ламп) и LED светильников. Их также именуют новомодным словом "энергосберегающие лампы" и они оправдывают это название. По потреблению энергии они уверенно заняли первое место в выборе потребителей. Так, если лампа накаливания потребляет 100 Вт, то LED – в 10 раз меньше (10 Вт), а по сроку службы она прослужит дольше на десятки сотен и тысяч часов. У LED уверенное преимущество по размеру, что позволяет придумывать и воплощать в жизнь всевозможные модели светильников и световых элементов. Здесь и гибкие светящиеся ленты, и полупрозрачные пластины разнообразнейших форм, и даже огромные светящиеся стены из миллионов маленьких лампочек.

В основе LED светильников лежит светодиодный элемент, преобразующий электрическую энергию в световую. Первые светодиоды имели ограниченный спектр излучения – желто-зеленый, но с развитием технологий они засияли всем разнообразием цветов и оттенков. А по яркости им нет равных. Но тут и недостаток – со временем человеческий глаз может сильно уставать от такого освещения, поскольку оно считается неприродным и светодиод имеет слишком высокую точечную яркость. И хотя LED технология сейчас недорога и доступна, еще в 90-е годы она считалась элементом роскоши, доступной далеко не каждом, но сейчас все в большем количестве домов можно увидеть светодиодное освещение комнаты. Но теперь LED светильник можно встретить практически в любом приборе и в этом большая заслуга китайских производителей, которые прочно закрепили за собой господство на этом сегменте рынка товаров. Но конкуренцию им стараются составить и отечественные производители, пока лишь качеством, но не ценой.

Особенности использования ртутьсодержащих ламп

Ртутьсодержащие лампы (они же люминесцентные лампы) в последнее время стали активно применяться как на предприятиях, так и в частных домах. Причина тому – их экономичность в потреблении электроэнергии, небольшая стоимость и долгий срок службы. Еще они обладают мягким свечением и при желании можно выбрать лампочку с теплым спектром свечения. Но у люминесцентных ламп есть существенный минус – основным элементом в них выступает ртуть, точнее, ее пары. А значит, в случае повреждения целостности такой лампочки существует угроза здоровью человека. Так, возникает проблема с утилизацией таких осветительных приборов.

Тенденции будущего

Современное использование светильников шагнуло далеко за пределы понятия "одного элемента", обретая гораздо более глобальные масштабы. Светильники - это уже не отдельные лампы, а целые комплексы арт-объектов. Так, дизайнеры предлагают оформлять пространство в стиле "Буазери из светильников". В этом случае свет предлагают использовать, как декоративный элемент для стен. Концепцию освещения здесь оформляют из металлических пластин бензиново-радужных оттенков скрепленных между собой в виде фигуры оригами.

Современные осветительные приборы давно вышли за рамки только функциональных элементов в жизни человека, они используются во всех областях деятельности общества. А в отдельных случаях представляют собой способы самовыражения, предметы искусства, неотъемлемые элементы фасадов зданий и внутренних интерьеров. С их помощью люди добиваются удивительных эффектов преображения окружающего мира, а в собственных домах могут зонировать пространство

Новости по теме: Ремонт домов