Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воевать в Сирию из Крыма уехали больше тысячи татар

Воевать в Сирию из Крыма уехали больше тысячи татар
Фото: Подворье Мамедалиевых свидетельствует - жили не богато. Фото: автор.
На днях посол Сирии в Украине доктор Мохаммед Саид Акиль официально заявил о том, что на стороне оппозиции воюют боевики из 83 стран мира, в том числе и украинцы. Объехав несколько крымских сел, мы узнали: воевать едут целыми семьями. 
 
37-летняя Любовь живет в маленьком селе под Симферополем. Живет небогато - ржавые железные ворота, дом, который больше смахивает на недострой, во дворе - куча строительного мусора. Рядом бегает чернявый мальчишка - ее сын. 
 
Люба отказывается фотографироваться, сетует, что ей и так несладко живется. После того как в деревне узнали, что ее муж Усеин Мамедалиев уехал на войну в Сирию, с ней никто не общается. 
 
- С Усеином мы прожили вместе более семи лет, - говорит женщина. - Три года назад родился Дауд. Я мужа очень любила, ради него отказалась от христианства и приняла ислам, хотя хожу, как видите, непокрытая…   
 
По словам Любы, о том, что муж собирается в Сирию, она не знала. Просто однажды пришел и сказал, что уезжает. В мусульманских семьях с женщинами не принято советоваться, а тем более спрашивать разрешения, поэтому ей оставалось только ждать и молиться. 
 
- Многие думают, будто крымские татары едут туда из-за денег, - говорит женщина. - У нас в деревне так и говорят: мол, поехал убивать ради двухсот долларов. Но на самом деле деньги нашим ребятам там не платят, наоборот, это мы (граждане Украины. - Авт.) постоянно туда пересылаем средства. 
 
- Люба, а можете уточнить, кто конкретно пересылает в Сирию деньги и зачем?
 
- Это поддержка оппозиционной Башару Асаду армии. Таким образом наши люди показывают, что они против режима.
 
Как именно погиб в Сирии Усеин, его жена тоже не знает. 
 
- Усеин поехал в Сирию не за деньги, а за нашу веру, - говорит она. - Муж младше меня, ему сейчас 33.
 
- Вы хотели сказать, было 33…
 
- Нет. Мой муж шахид, а это означает, что даже после физической смерти он жив. 
 
- Как можно попасть на войну в Сирию? Это же не так просто - взял вещи и уехал. Надо делать загранпаспорт, иметь деньги на билет… Откуда крымские татары узнают о том, что есть такая возможность?
 
- Я не могу говорить об этом. Мне известно только, что на войну в Сирию едут не только крымские татары. Очень много людей выехали из Украины, России, Беларуси. Ну и татары, конечно. Насколько мне известно, в Сирию за все время военных действий отправились уже более тысячи крымских татар.
 
- Внушительная цифра…
 
- Чаще всего едут семьями - берут с собой братьев: родных, двоюродных. По большей части едут молодые ребята - лет по 20-24. Вслед за моим Усеином уехал его брат Асан. Он тоже погиб. Ему было 29.
 
 
МНЕНИЕ ИМАМА
 
"Мы не советуем татарам туда ехать"
 
- Ходит слух, будто крымских татар на войну вербует псевдорелигиозная организация "Хизб-ут-Тахрир". Я этого достоверно не знаю, но ислам говорит нам, что мы должны жить на своей родине, на своей земле, - говорит имам Сервер Акиев. - Надо знать достоверно, кто и за что воюет, что там творится, а мы этого не знаем. Поэтому мы не советуем крымским татарам ехать на войну в Сирию. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Получение опыта для войны? Полная чушь!" 
 
Игорь СЕМИВОЛОС, директор Центра ближневосточных исследований:
 
- Могу компетентно сообщить: на войну в Сирию едут единицы крымчан. К примеру, я знаю всего одного человека, который подорвался там на мине. Информация о тысячах - это просто слухи. Наемники едут туда на войну в основном за деньгами, но есть среди них и те, кто воюет по идеологическим соображениям. А по поводу разговоров о том, что крымские татары воюют в Сирии для получения боевого опыта и последующей войны в Крыму, - это полная чушь.