Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Папа римский написал письмо Владимиру Путину

Папа римский написал письмо Владимиру Путину
Фото: Фото: www.casarosada.gov.ar

Папа римский Франциск в письме на имя Владимира Путина призвал мировых лидеров отложить "тщетную погоню за военным решением" в Сирии, сообщает Vatican Radio. Письмо понтифика написано именно Путину, так как он председательствует на петербургском саммите "Большой двадцатки". 

"Вместо военного вмешательства необходимо возобновить поиск способа мирного разрешения ситуации через диалог сторон при полной поддержке международного сообщества", - говорится в послании.

Папа Франциск призвал найти выход из сложившегося в Сирии положения путем переговоров: "Насилие никогда не порождает мир... Лидеры G20 не могут оставаться равнодушным к драматической ситуации в Сирии. Власти имеют моральный долг сделать все возможное, чтобы обеспечить гуманитарной помощью тех, кто страдает из-за конфликта как внутри, так и за пределами страны. Господин президент, я молюсь за успешное завершение работы G20. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы заверить вас, господин президент, в моем высоком уважении", - говорится в послании. 

Напомним, саммит "Большой двадцатки", на который приехал и президент США Барак Обама, проходит сегодня и завтра в Санкт-Петербурге. Планируется, что сирийский вопрос, так или иначе, будет на повестке дня.