Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берегись темных молний

Берегись темных молний
Фото: Темные молнии становятся мощными источниками гамма-лучей (взрыв над облаками, похожий на одуванчик), а те, в свою очередь, порождают заряженные частицы - электроны и позитроны (справа светлый луч) - они-то и могут вывести из строя электронику и облучить
О серьезной опасности для самолетов и авиапассажиров было объявлено на днях на конференции Европейского геофизического союза в Вене. Грозный феномен, получивший название "темные молнии", обнаружили ученые из Технологического института Флориды. Эти молнии становятся мощным источником гамма-излучения и потоков заряженных частиц, которые способны вывести из строя электронику и облучить людей.
 
Специалисты уверяют: пассажиры в самолете, оказавшемся в грозовой зоне, получают дозу облучения, как от десяти флюорографий. А то и больше - как от полного обследования тела в рентгеновском томографе.
 
- Глаз человека темные молнии не замечает, - пояснил один из авторов исследования этих экзотических грозовых разрядов, физик Джозеф Дуайер. - Но они хорошо заметны из космоса. Спутники фиксируют бледные пурпурно-голубые светящиеся зоны в облаках протяженностью около километра. Возникают темные молнии на высоте порядка 12  километров. Поток излучения от разрядов идет в основном вниз - туда, где летают коммерческие авиалайнеры.
 
Впервые феномен, названный вначале "электрической бурей", был обнаружен около 20 лет назад с помощью спутников НАСА. Но до сих пор он остается загадкой.
 
- Мы точно знаем, что в рождении темных молний участвуют космические лучи и атмосферное электричество, - признался другой участник конференции - профессор итальянского Национального института астрофизики Марко Тавани. - Но каким образом разряды набирают колоссальную мощность, мы даже не можем предположить. Ведь энергия квантов излучения темных молний выше, чем у обычного света или даже ультрафиолета, почти в десять миллионов раз! Такое излучение выделяет больше энергии, чем ядерный реактор. Обычные же молнии генерируют лишь слабое рентгеновское излучение.
 
Физики считают, что следует создавать систему предупреждения этих угроз.
 
- Опасность для приборов самолета несет не само гамма-излучение темных молний, а поток нейтронов, который его сопровождает и может повлиять на работу оборудования, - объяснял Марко Тавани. - Я не исключаю, что часть воздушных катастроф могла быть связана именно с темными молниями. Ведь до 1994 года о них даже не подозревали.
 
По словам Дуайера, фиксировать экзотические разряды скоро поможет телескоп "Ферми" - один из самых чувствительных инструментов сегодня. На нем установили новое программное обеспечение, которое позволит засекать самые слабые вспышки розового цвета - предвестники темных молний.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Кандидат технических наук, научный сотрудник физического факультета МГУ им. Ломоносова Анатолий ОГУШЕВ:
 
- Думаю, не стоит сильно бояться темных молний. Они встречаются редко: примерно в тысячу раз реже, чем обычные. Да и экипажи самолетов, как правило, обходят грозовые зоны стороной, так что прямое попадание даже под обычную молнию весьма маловероятно. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП" 
 
Покушения на VIP-персоны
 
28 февраля 2003 года в самолет брата президента США Джеба Буша (губернатора Флориды) ударила молния. Никто из находившихся на борту не пострадал, но Бушу, летевшему в Майами, пришлось совершить экстренную посадку в Орландо. Правда, молния прожгла в крыле самолета внушительную дыру.
 
28 апреля 2005 года молния ударила в самолет премьера Великобритании Тони Блэра. Это произошло при посадке, когда уже самолет подлетал к Лондону. Блэр не пострадал.
 
15 мая 2006 года молния ударила в самолет американского сенатора Эдварда Кеннеди. Отключились все приборы, и пилоту пришлось совершать экстренную посадку. 
 
КСТАТИ 
 
Что ученые знают о коварстве обычной грозы
 
- К сожалению, несмотря на всю техническую оснащенность самолетов, даже от обычных молний пока спасти их сложно, - объяснял нам доктор технических наук, профессор Энергетического института им. Г. М. Кржижановского Эдуард Базелян. - По мировой статистике, на три тысячи часов полета приходится один удар. Вроде бы немного, но авиация довольно сильно страдает. 
 
- Чем самолет притягивает молнию?
 
- Из двигателей вылетает раскаленная струя воздуха. Температура - 800 градусов. Электрическая прочность разреженного газа меньше, здесь и зарождается с легкостью канал молнии. Примерно так же грозовые разряды притягивают костры, разведенные на земле. Но и это не все. Как правило, в большие самолеты попадают те молнии, которые они сами и порождают.  Эти молнии возникают не от окружающих грозовых облаков. Разряды стартуют от самих самолетов. Например, от хвоста идут к облаку, а от носа машины - к земле, в двух направлениях сразу. Через самолет проходит ток порядка сотен тысяч ампер. К счастью, удары крайне редко приводят к гибели людей, самолеты удается посадить.
 
- Когда большая вероятность подвергнуться удару с неба - в полете или при взлете-посадке?
 
- Наиболее опасна молния для низколетящего самолета, так как в этом случае летательный аппарат может сыграть роль проводника тока молнии из облака в землю. Известно, что самолеты на больших высотах сравнительно часто поражаются молнией. И тем не менее случаи катастроф по этой причине единичны. В то же время известно очень много случаев поражения самолетов молнией на взлете и посадке и даже уже на земле. Несколько раз молнии разбивали лобовые стекла самолетов. До трагедий не доходило: лайнеры находились на небольшой высоте.