Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: астероид, врезавшийся в Землю, мог дать мощный толчок развитию цивилизации

Ученые: астероид, врезавшийся в Землю, мог дать мощный толчок развитию цивилизации
Фото: Астероид, врезавшийся в Землю 13 тысяч лет назад, мог дать мощный толчок развитию цивилизации Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Ученые считают, что поворотной вехой в развитии человечества мог стать астероид, врезавшийся в Северную Америку, в место недалеко от Квебека, на юге одноименной канадской провинции, 12900 лет назад. Столкновение привело к установлению на планете более прохладного и сухого климата, что в свою очередь привело к зарождению сельского хозяйства.
 
В Северной Америке исчезли крупные животные, включая мастодонтов, верблюдов, гигантских ленивцев и саблезубых тигров. Это заставило американцев, которые были охотниками, перейти на диету, состоящую из корней, ягод и мелкой дичи.
 
В тысячах километров от Америки, в восточном Средиземноморье, первые земледельцы в это же время начали выращивать злаки. Появление сельского хозяйства стало главной вехой на пути возникновения крупных поселений людей и развития цивилизации.
 
Ученые соглашаются, что в начале молодого дриаса произошло резкое изменение климата, но расходятся в причинах, вызвавших его. Ранее наиболее распространенным объяснением считался прорыв ледяной дамбы, в результате чего в Атлантику попали огромные объемы пресной воды. Она "выключила" теплые тропические течения, что привело к понижению температуры в масштабах всей планеты.
 
Однако сейчас ученые из колледжа Дартмут в Нью-Гэмпшире под руководством профессора Микула Шармы склоняются к мнению, что в изменении климата был виноват астероид, врезавшийся в Землю в начале молодого дриаса в районе Квебека. Следов кратера не сохранилось, но ученые проанализировали кусочки расплавленных и позднее затвердевших горных пород, датируемых началом молодого дриаса, в Пенсильвании и Нью-Джерси и обнаружили кусочки точно таких же пород на юге канадской провинции Квебек. Наиболее вероятная причина их образования, пишет Times, очень высокие температуры и давление. Чаще всего подобные находки делаются в местах столкновения астероида с Землей.