Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайна перевала Дятлова: "Ракетная" версия трагедии не подтверждается

Тайна перевала Дятлова:

Наши спецкоры продолжают расследование тайны перевала Дятлова, обсуждая события полувековой давности с профессиональными экспертами. Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель.

"КП": - Могла ли в районе 1 - 2 февраля 1959 года над Северным Уралом пролетать ракета с какого-то полигона? Могла она отклониться к Северному Уралу? Может, была авария или катастрофа, о которой до сих пор молчат?  

Экс-начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин. Фото: личный архив. 

Виктор ЕСИН (В. Е.): - На полигоне Плесецк, который ближе других находится от места, где погибла группа Дятлова, в феврале 1959 года могли проводиться летные испытания единственной баллистической ракеты Р-7А. Других баллистических ракет в то время на этом полигоне просто не было. В качестве компонентов ракетного топлива ракеты Р-7А использовались керосин (как горючее) и жидкий кислород (как окислитель). Поэтому любая версия о том, что рядом с местонахождением группы Дятлова могла упасть ракета, у которой одним из компонентов ракетного топлива был гептил, несостоятельна.

Далее. Трасса полета баллистических ракет при их пуске с полигона Плесецк проходит значительно (более 1500 км) севернее того места, где находилась группа Дятлова. Залететь туда не смогла бы даже аварийная ракета, поскольку любая запускаемая с полигона ракета оснащается системой аварийного подрыва. При отклонении ракеты от заданной траектории эта система срабатывает автоматически и разрушает ракету, останки которой падают в пределах выбранной трассы полета ракеты.

И еще. Трассы полета баллистических ракет, запускаемых с полигонов Капустин Яр и Байконур, находятся очень далеко от того места, где погибла группа Дятлова. Поэтому априори исключается причастность этих полигонов к той трагедии, которая произошла с группой Дятлова.

"КП": - А что вы можете сказать о гептиле?  Как он на людей действует? Если бы недалеко от палатки ступень упала и туристы дыхнули паров топлива - что с ними могло случиться?  

В. Е.: - Гептил - это несимметричный диметилгидразин (НДМГ), который используется как горючее в составе ракетного топлива. Состав НДМГ и его химические свойства не представляют никакого секрета, о них известно каждому специалисту в области химии. При вдыхании паров гептила человек получает сильное токсическое отравление, вызывающее изменение состава крови. Поэтому гептил часто называют кровяным ядом.

"КП": - Когда ракета и ее ступени куда-то падали, то кто и как это железо искал, собирал, увозил? Были ли жертвы от падений железа среди населения? Отравления топливом были?

В. Е.: - Районы падения ступеней ракет и самих ракет выбираются в безлюдных местах и на время проведения пусков ракет заблаговременно объявляются закрытой зоной. После каждого пуска баллистической ракеты специально экипированная команда прибывает в район падения ступеней ракеты и проводит работы по их нейтрализации от остатков ракетного топлива. В последующем (как правило, один раз в год или же в два года) останки ступеней ракет собирают и утилизируют на месте либо вывозят для последующей утилизации.

Мне неизвестно о каких-либо случаях гибели или травматизма людей в результате падения ступеней ракет или каких-либо других элементов ракет. Отравления компонентами ракетного топлива могли бы быть в случае, если кто-либо попытался бы, как говорится, прибрать к рукам упавшие элементы ракет до их нейтрализации. Я о таких случаях не знаю. Вместе с тем при аварийных пусках ракет имели место заражения местности агрессивными компонентами ракетного топлива. Последствия устранялись путем рекультивации этих земель с выплатой штрафа в пользу местных властей или Казахстана (при падении аварийной ракеты на территорию этого государства).

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

На месте гибели группы туристов нашли обломок ракеты 

Елена ПАНКРАТЬЕВА ("КП" - Екатеринбург")

История перевала как раз и интересна тем, что все версии о причинах смерти туристов противоречат друг другу. Вот и в этот раз категоричное суждение авторитетного ракетчика Виктора Есина тут же нашло опровержение. Участники летней экспедиции на перевал Дятлова нашли в пяти километрах от места трагедии обломок ракеты.

По цифрам на этой детали можно будет понять, где и когда была выпущена ракета. Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ ("КП" - Екатеринбург"). 

На детали ракеты весом 8 - 9 кг гравировка: цифры. То ли серийный номер, то ли иное обозначение. Однако теперь по этим цифрам можно узнать, какая это ракета, кем и когда была выпущена.

- Это еще одно доказательство того, что гибель ребят была связана с какими-то военными испытаниями, - уверен руководитель экспедиции и глава Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.

Кроме того, на месте, где стояла палатка, исследователи обнаружили старый котелок и трассирующую пулю 54-го года выпуска.

"15д9 -1-020 N109 211, 15д96 24-010 N109 211". Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ ("КП" - Екатеринбург"). 

- По материалам уголовного дела известно, что у погибших ребят было два котелка, но в 1959 году нашли только один из них, - рассказывает Кунцевич. - И это совершенно точно не солдатский котелок, а туристский. Видно, что он нестандартный, возможно, даже самодельный, сделанный из какой-то старой кастрюли. У военных такой посуды быть не может, там единая штамповка.

Котелок был надет на кусок камня, прижат валуном и зарос лишайником. Изнутри чистый, без накипи, отполированный снегом. Видно, что он лежал на этом месте долгие годы.