Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послание из бутылки, написанное в Крыму в 1942-м, удалось прочитать

Послание из бутылки, написанное в Крыму в 1942-м, удалось прочитать
Специалистам удалось достать записку из бутылки, которая пролежала в земле со времен Великой Отечественной войны.
 
Напомним, на уникальную находку наткнулись работники Севастопольского объединения поисковых организаций "Долг". В районе Мекензиевых гор в братской могиле были обнаружены останки солдата, рядом с которым лежала запечатанная бутылка с запиской, где были указаны данные о погибшем. 
 
Та самая бутылка из-под водки, в которой находилась записка с данными о погибшем солдате. Фото: предоставлено Севастопольским объединением поисковых организаций "Долг".
 
Чтобы не разрушать сосуд, которому более 70-ти лет, специалисты отдали ее на экспертизу, чтобы аккуратно разрезать дно бутылки, извлечь записку и восстановить информацию о бойце
 
Вот в таком виде записка дошла до наших дней. Фото: предоставлено Севастопольским объединением поисковых организаций "Долг".
 
- К сожалению, когда разрезали дно, бутылка дала трещину. Однако мы ее все равно восстановили и заклеили, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель полевых работ Александр Запорожко. - Записку достали и полностью ее смогли прочитать.
 
Специалистам удалось воссоздать картину былых лет. Погибший солдат - это двадцатилетний разведчик третьего полка морской пехоты Петров Борис Иванович. Он был тяжело ранен и умер от ран в 1942 году. Его товарищи помянули погибшего водкой, положили в пустую бутылку записку, содержащую информацию о бойце. Благодаря ей сотрудники организации "Долг" собираются найти родственников солдата.
 
Фамилию и имя погибшего солдата видно отчетливо. Фото: предоставлено Севастопольским объединением поисковых организаций "Долг".
 
- Мы ищем их, но пока результатов нет, - говорит Александр Павлович. - Зато уже нашли родственников другого солдата, останки которого мы также нашли на этом участке в районе Мекензиевых гор. 
 
Дату – 1942 год – также. Фото: предоставлено Севастопольским объединением поисковых организаций "Долг".
 
Записку, чтобы она сохранилась, эксперты пропитали формалином и заламинировали. В ближайшее время она вместе с бутылкой займет место среди экспонатов в Музее героической обороны и освобождения Севастополя.