Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найденная у берегов Крыма подлодка "Щука" при подъеме может развалиться на части

Найденная у берегов Крыма подлодка
Фото: На борту «Щуки» на момент ее гибели находилось 47 членов экипажа. Фото: архив «КП».

Ученые продолжают продумывать варианты подъема затонувшей у мыса Тарханкут в Крыму советской подводной лодки "Щ-216" ("Щука"). Члены совместной украинско-российской экспедиции уже исследовали корпус субмарины, а также грунт вокруг нее на расстоянии 60 метров. По предварительным итогам исследования, в районе 1 и 2 отсеков обнаружено значительное повреждение корпуса. 

- При подъеме лодки это создает угрозу отрыва ее носовой части, - рассказали эксперты из Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" на встрече с премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым. Состояние судна исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь. Есть также высокая вероятность нахождения взрывоопасного боезапаса в 1,2,4 и 7 отсеках. Хотя в грунте вблизи подлодки взрывоопасные предметы не обнаружены.

В Рескорме Крыма по охране культурного наследия сообщили, что найдены родственники уже 14-ти моряков, погибших на борту затонувшей "Щуки".


- Они проживают в Украине, России и Израиле, - говорит глава Рескома Лариса Опанасюк. - Мы поддерживаем с ними связь, просим передать нам фотографии и информацию о погибших членах экипажа. Некоторые материалы уже собраны, в перспективе они станут частью музейных экспозиций.

Второй этап погружений к подлодке планируется 15 сентября. Подводные археологи будут работать у Тарханкута порядка двух недель. Судно хотят изучить еще детальнее, поднять на сушу некоторые из его частей. Снова проверят наличие торпедного и артиллерийского боезапаса. По результатам второго этапа экспедиции и будет приниматься решение о подъеме субмарины. 

- Учитывая, что судно военное, и на его борту могут находиться торпеды, наша главная задача – обеспечить безопасность работы ученых и моряков, - заявил крымский премьер Анатолий Могилев.

Напомним, уникальную находку ученые обнаружили случайно 4 июля, когда испытывали робота. "Щ-216" на глубине 52 метра. Лодка затонула после атаки двух немецких кораблей-охотников, сбросивших в общей сложности около 30 глубинных бомб. Если субмарину поднимут со дна моря, то сделают из нее музей под открытым небом в Феодосии.