Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники утверждают, что страна к зиме готова

Чиновники утверждают, что страна к зиме готова
Фото: К началу отопительного сезона не помешает утеплиться подручными средствами! Фото: Максим ЛЮКОВ
ГОРЯЧАЯ ВОДА К ОТОПЛЕНИЮ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ?
 
Вот только глядя на разрытый город и слушая жалобы киевлян из самых разных районов, в эти значительные цифры почему-то не верится. 
 
В столичном ЖЭКе № 802 объяснить, почему у жителей все лето нет горячей воды, категорически отказываются. К начальнику не дозвониться, а с диспетчера какой спрос?
 
- Я ваши заявки передаю в соответствующие службы, а о причинах отсутствия воды знать не обязана! - горячится диспетчер. И тут же доверительно сообщает: кстати, горячую воду уже вчера дали.
 
- Как дали? - я искренне изумлена. - Да я же сама живу в этом микрорайоне - нет у нас горячей воды!
 
- Ну дать-то ее дали, да только температура там такая низкая, что вы, наверное, не заметили, - тут же идет на попятную диспетчер.
 
- А как же ваша готовность к отопительному сезону? – ехидно интересуюсь я. - Мы тоже не заметим, когда вы отопление включите?
 
- Все будет в порядке, отопление включим вовремя. А горячая вода к отопительному сезону не имеет никакого отношения! 
 
В ближайшее время для проверки в отопительные трубы под высоким давлением будет подана вода. Что касается ям, разрытых в большинстве микрорайонов столицы, то они появляются по двум основным причинам: ремонт прорывов и перекладка кусков трассы. И, кстати, они вполне могут остаться незакопанными и к 15 октября - например, потому, что техники не хватает…
 
В ЛИДЕРАХ ПОДГОТОВКИ 8 ОБЛАСТЕЙ
 
Может, все дело в том, что Киев не относится к "передовикам подготовки"? Согласно сообщению Кабмина, на всех парусах (то есть с опережением графика) к зиме готовятся Николаевская, Волынская, Житомирская, Донецкая, Львовская, Днепропетровская, Винницкая и Закарпатская области. И, кстати, в местных ЖЭКах опровергать информацию не собираются.
 
Так, в Днепропетровском ЖЭКе № 36 нас заверили, что готовы к отопительному сезону на 100% и могут запуститься хоть завтра. Им вторят коллеги из ЖЭКа № 21, утверждая, что система сейчас заполнена водой и они готовы запуститься по первому же распоряжению.
 
В полной боевой готовности находятся коммунальщики Львова. 
 
- Сентябрь - это тот месяц, когда наши специалисты уже заканчивают работы по подготовке к отопительному сезону, - рассказала "Комсомолке" директор ЛКП "Под Зуброй" Александра Гапонюк. - Мы проверили и при необходимости застеклили окна в подъездах и полуподвальных помещениях, провели профилактику запорной арматуры, проверили трубы. Словом, жители могут не переживать - к холодам их дома готовы.
 
Очень хотелось бы надеяться на лучшее, но что происходит в начале каждого отопительного сезона, нашим читателям по всей Украине знакомо не понаслышке. После всех проверок и сообщений о "полной и окончательной готовности" на самом старте отопительного сезона происходят аварии. Люди пытаются спастись электрообогревателями, электросети не выдерживают, и в результате целые микрорайоны остаются не только без отопления, но еще и без света. По такому сценарию события развиваются ежегодно, станет ли этот год исключением, узнаем очень скоро.