Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Образование в столице: "В Киеве мы говорим уже не о двух, а о трех иностранных языках в школе"

Образование в столице:
Фото: Учебников в этом году хватило на всех, а вот вакансии учителей в некоторых школах еще открыты. Фото: Максим ЛЮКОВ.
- Какова готовность школ Киева к новому учебному году? Какие найдены нарушения, устранены ли они? 
 
Ирина Пархоменко: - Образование в Киеве - это тысячи учебных заведений. В их подготовке два направления: первое - насколько подготовлены здания, классы, территории, и второе - готовность педагогических коллективов, ведь второй год внедряется новый государственный стандарт. Он сейчас работает в 1-х, 2-х и 5-х классах. 
 
Сегодня все школы готовы к приему детей. Готовы также и учителя. Впервые в Киеве проведено онлайн-обучение педагогов, директоров. 
 
Родители часто спрашивают, где их дети могут проводить свободное время? Сейчас задача департамента и КГГА - увеличить количество спортивных секций, кружков, спортивных школ.
 
- Родителей всегда волнует оснащение школ. Помню, замминистра образования сказал, что треть школьных учителей сами не знают, как включить компьютеры… 
 
И.П.: - Я думаю, это цитата вчерашнего дня. В Киеве уже практически все, даже учителя физкультуры и труда, знают, как включать компьютер. На этот год задание другое - повысить качество работы учителя с компьютерной техникой. Мало включать и выключать, надо знать, как ее использовать на уроке! А что касается компьютерного обрудования, то в соответствии со стандартом столичного образования мы будем набирать обороты по обновлению компьютерной техники. 
 
- Сегодня популярно переходить на электронную систему, электронные дневники. Сколько школ их используют? 
 
И.П.: - Электронные дневники вводятся по желанию родителей, со стороны департамента возражений нет. Но пока их не так много. Если говорить про электронную систему управления, то у нас с 1 апреля работает электронная запись в детские садики. Следующий шаг - программа по контролю за питанием. Сейчас она испытывается в 11 садиках Печерского района. Думаю, с 1 января заработает по всему городу. Родители смогут посмотреть, что в каком садике готовят. В будущем хотим сделать единое меню по Киеву. На форуме для родителей будут размещаться картотека блюд с энергетической ценностью и технологией приготовления, отзывы и пожелания родителей о качестве питания. 
 
Школьные столовые также все проверены и готовы к работе. В рамках финансирования, которое было выделено, мы во многих столовых поменяли электроплиты и освещение на энергосберегающие. На следующий год запланировано продолжить энерго­сберегающие мероприятия еще в 10 % учебных заведений. 
 
"ОПАСНОСТИ ПОДВЕРГАЮТСЯ ДЕТИ 5-7-х КЛАССОВ" 
 
- В город вернулись жители, все заполнено машинами. А дети идут в школу, одни гуляют… Каждый год случаются ДТП с их участием. Как с этим бороться? 
 
Наталья Сторожик: - Мы обновили ситилайты и билборды, распространили плакаты по автопредприятиям и организациям, проводим мероприятия "Внимание, дети на дороге". За каждым учебным заведением закреплен работник ГАИ, а экипажи по районам будут дежурить, когда дети идут в школу и возвращаются домой. Мы учим детей дорожной грамоте. И призываем родителей, чтобы они провели с детьми практические занятия - как дойти до школы и домой. 
 
Если говорить языком цифр, то за прошлый год при участии детей было 186 ДТП, 188 детей травмированы, 6 погибли. Важно понимать: по вине детей только 32 ДТП, в которых четверо погибли, подростки не справились с управлением мотоцикла…
 
По вине детей происходит незначительное количество ДТП. В основном это вина водителей. 
 
- А в дневник можно инспектору записывать, если ребенок нарушил ПДД?
 
Н.С.: - Можно. Наши работники, с учетом психологии, чтобы не травмировать ребенка, заносят в дневник запись для учителя и для родителей, общаются с директором школы и классным руководителем ученика. Мы говорили с психологами, как это делать, чтобы не было как с двойками, когда вырывают листы... 
Ирина Николаевна ПАРХОМЕНКО, начальник управления дошкольного, среднего и внешкольного образования департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевского городского совета. Фото: Максим ЛЮКОВ. 
 
- Какого возраста дети подвергаются наибольшей опасности?
 
Н.С.: - По нашим расчетам, это ребята 5-7-х классов. Такой возраст, что они уверены в себе, хотят стать взрослыми… Малыши - очень редко. Чаще на небольших участках дорог, возле школ. В темное время суток осенью, зимой и весной рекомендуем и родителям, и детям носить световозвращающие элементы. 
 
После английского в лидерах - русский и немецкий
 
- Ирина Николаевна, в этом году в школах появляется второй иностранный язык. Первый язык в 80% школ - это английский. А второй в Киеве какой чаще всего выбирают? 
 
И.П.: - Окончательно мы будем знать после 
 
5 сентября, но предварительно в тех школах, где первый язык - английский, в качестве второго выбирают русский или немецкий. Могу сказать однозначно, что выбор - за родителями, детьми и за кадровым составом учебного заведения. Если вас интересует русский язык, то у нас в этом году на две школы с русским языком стало больше, и дополнительно открываются классы в школах с украинским языком обучения. Повторюсь, это по желанию родителей. 
 
Еще хочу сказать, что мы сегодня говорим в Киеве уже не о двух, а о трех иностранных языках. Становится все больше таких школ. Начинают пользоваться популярностью восточные языки, китайский в первую очередь. Турецкий язык также вызывает определенный интерес у родителей. Третий язык может изучаться как во время основного обучения, так и после уроков. 
 
- Ежегодная проблема - учебники. Какая с ними ситуация? 
 
И.П.: - Впервые на 1 сентября мы имеем все учебники в школах. Особенно нас волновали 1-е, 2-е и 5-е классы - они начинают работать по новым программам. 
 
- Все ли школы полностью обеспечены преподавателями? 
 
И.П.: - Кадровый вопрос - сложный для Киева. Например, только в этом году в Киеве откроется на 50 первых классов больше, чем в прошлом. На 15 августа осталось несколько вакансий для учителей начальных классов и информатики, воспитателей групп продленного дня. Еще есть вакансии воспитателей и помощников воспитателей в детских садиках. Но, конечно, все вакансии к 1 сентября будут закрыты. Дети в любом случае будут иметь учителя в классе. 
Наталья Петровна СТОРОЖИК, начальник пресс-службы ГАИ города Киева. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ УХУДШАЕТСЯ 
 
- В последнее время озвучивается неутешительная статистика о здоровье детей… 
 
И.П.: - Да, в Киеве количество детей, которым требуются особые условия для обучения, к сожалению, возрастает. Мы в этом году дали на 30% больше направлений в школы-интернаты и инклюзивные (специальные) классы общеобразовательных школ. 
 
- А отчего? Это дети младших, старших классов? Хуже себя чувствуют, пока учатся, или маленькие приходят уже не совсем здоровыми?
 
И.П.: - Причины совершенно разные. В том числе и с рождения. На первом месте - логопедические проблемы. Дети неправильно говорят. Дело и в том, что мы стали больше обращать внимание на таких детей. Каждого ребенка диагностируем, пытаемся создать условия, чтобы он учился и воспитывался с одногодками. Кроме речевых открыты инклюзивные классы (группы) для детей с проблемами слуха, зрения, ДЦП, синдромом Дауна. 
 
- Активно обсуждали "Урок плавания" весной. Эта программа продолжается?
 
И.П.:  - У нас 26 школьных бассейнов и, насколько это возможно, будем их загружать, чтобы как можно больше детей научились плавать. В бассейнах детсадиков будем проводить занятия, планируем работать более активно с частными бассейнами. 
 
У нас была летняя масштабная программа. Собирались группы детей, учителя физкультуры, тренеры учили их плавать. Дети плавали в Гидропарке, на Оболони, в бассейнах. Это больше чем урок, это программа, интересная и полезная.