Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как облегчить первоклашке жизнь

Как облегчить  первоклашке жизнь
Фото: «Что?! Эта бодяга еще на 11 лет?!» Фото: Алексей ФОКИН («КП» - Тула»).
Первая - перестать помогать. Раз ребенок пошел в школу, значит, он теперь взрослый и помощь в решении задач и конфликтов ему не нужна. "Сам разбирайся, ты уже большой!" - страшные слова для первоклашки. Новоявленному ученику нужна ваша поддержка, чтобы учиться, нужна ваша похвала, чтобы идти вперед и быть уверенным в себе. Ему нужно, чтобы вы сказали: "Мы всегда с тобой! И очень тебя любим".
 
Вторая крайность - это когда мамы-папы бросаются в атаку, защищая свое чадо, не давая ему шанса разобраться самому. "Почему это девочки с тобой не дружат? Ну я им завтра покажу!"
 
Как бы сильно вы ни обожали своего наследника, не решайте конфликты за него. Дайте ему самому разобраться. Самому обидеться, самому дать сдачи, самому пойти на компромисс. А вот если попросит помощи, тогда помогите и посоветуйте.
 
! Учите ребенка быть самостоятельным, но при этом будьте рядом.
 
Мы с Тамарой ходим парой
 
Найти друзей, быть в компании, понравиться ребятам, ходить парой, играть вместе, гулять вместе после школы - все это необходимо первоклашке. И тут ваша помощь ребенку неоценима - постарайтесь принимать активное участие в жизни класса, общаться с мамами и папами. После школы не отказывайтесь от совместных гуляний, обменивайтесь телефонами и принимайте приглашения зайти в гости или сходить в кино в выходные. Конечно, при условии, что ребенок сам хочет общаться!
Можете устроить празд­ник-знакомство для всего класса.
 
Часто первоклашки переживают из-за того, что кто-то из ребят в классе им не нравится. "Вася бегает за мной на переменках (говорит мне гадости, отнимает портфель и т. д.). Я не хочу с ним дружить! Что мне делать?" Объясняйте своему ребенку важные вещи - что дети бывают разные. Со всеми нужно быть приветливым, но не со всеми нужно дружить. Друзья - это люди, с которыми тебе нравится общаться.
 
Научите ребенка говорить нет. В классе могут быть дети, которые отвлекают ваше чадо на уроках. Это мешает занятиям, но ребенок может постесняться дать отпор, чтобы не потерять "товарища". Научите первоклашку защищать свои интересы: "Я поиграю с тобой после уроков, а сейчас не отвлекай меня!"
 
Учительница, а не мучительница
 
Первый учитель - еще один взрослый авторитет, по важности следующий у ребенка за мамой и папой. Вам, особенно на первых шагах, нужно держать с ним очень тесную связь. В конце концов, у педагогов и родителей общие цели - вырастить и воспитать ваше чадо. Обязательно, лучше еще до 1 сентября или в первые учебные дни, обговорите с учительницей следующие вещи:
 
1. Здоровье.
 
Если у ребенка есть аллергия, учитель должен об этом знать. Если ребенку могут понадобиться таблетки или ингалятор, они должны храниться у учителя в шкафу, а ни в коем случае не у ребенка в портфеле. Прививки, травмы, хронические заболевания - не ждите, что ребенок сам расскажет, в случае чего обо всем предупредите учителя заранее. Ведь если у школьника аллергия на рыбу, учителю придется следить за ним во время обеда, когда в меню есть рыбные блюда.
 
2. Проблемы со зрением.
 
Обязательно предупредите педагога, если у ребенка проблемы со зрением. В зависимости от этого учитель будет выбирать для вашего чада подходящее место в классе.
 
3. Особенности поведения.
 
Вы знаете свое чадо. Ваша деточка - егоза, и вы уже научились справляться с неусидчивостью во время занятий. Предупредите учителя, и он будет готов обратить особое внимание на вашего непоседу, чтобы он и сам учился, и другим не мешал. Или, может быть, ваш Сашенька уже знает программу первого класса и будет скучать на уроках. Зная это, педагог сможет приготовить ему задание посложнее, чтобы заинтересовать ребенка и занять, пока остальные учат алфавит.
 
А может быть, ваш наследник - фантазер? Тогда учитель будет знать, что всю информацию, принесенную ребенком, нужно проверять, созвонившись с вами.
 
4. Сложные семейные обстоятельства.
 
Если родители в разводе, скажите об этом учителю, чтобы он знал, с кем обсуждать учебу, кого из родителей вызывать в школу, и чтобы не задавал ребенку неудобных вопросов, не зная ситуации.
 
5. Особенности методики именно этого учителя.
 
Поговорите, как лучше делать домашнее задание. Кто-то советует сначала писать в черновике и только потом переписывать в тетрадку, а кто-то считает, что нужно сразу писать начисто.
 
Обсудите, как вы будете узнавать об успехах/неудачах ребенка, ведь в первом классе зачастую отметки не ставят. 
 
КСТАТИ
 
Как разбудить соню?
 
Есть дети, которые легко просыпаются в 7 утра и на заре бодры и веселы. Но есть и совы, которые первый урок просиживают с закрытыми глазами. Тогда утренние побудки - это кошмар для родителей.
 
Первоклашка не может выбежать в школу, одеваясь по дороге и дожевывая бутерброд в лифте, так что начинайте будить пораньше, чтобы все успеть, без нервов собраться, ничего не забыть, никуда не бежать.
 
Будите за 20 минут до того, как школьнику на самом деле нужно проснуться. И будите не тазом холодной воды, а нежными словами. Включайте ночник с мягким светом или спокойную музыку.
 
Делайте зарядку! Сначала 5 минут, потом 10 - 20 минут. Движения будут сонными, но потом организм начнет просыпаться. Зарядка должна быть пробуждающей, никаких резких упражнений, только растяжка. Размять ручки-ножки, шею, спину. После зарядки - в душ! Это добавит бодрости. А теперь завтрак с хорошим настроением!
 
Собирайте портфель и готовьте одежду с вечера, а с утра хвалите, подбадривайте и помогайте!