Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школы встретили 450 тысяч первоклашек

Школы встретили 450 тысяч первоклашек
Фото: Школьные линейки вышли веселыми и запомнятся надолго. Фото: Михаил Маркив.
Обычно такое удовольствие достается только мамам и папам первоклашек - их в этом году рекордное количество. 
 
К приему новых учащихся готовились особенно тщательно. На летних каникулах привели в порядок все учебные заведения, включая спортивные залы и площадки. Перед свежеоотремонтированными школами собралось множество нарядных детей с букетами и новыми ранцами. После концертов, организованных силами юных талантов, состоялись праздничные линейки и первые уроки.
 
- Первый звонок должен быть незабываемым праздником для детей и родителей, - отметил в напутствии перед Днем знаний премьер Николай Азаров. - Этот день особенный для первоклассников, для будущих выпускников и первокурсников. Но всем ученикам и студентам я желаю покорить новые вершины, встретить хороших и надежных друзей. Большая благодарность педагогам за выполнение ответственной миссии - обучение и воспитание молодежи, от которой зависит завтрашний день Украины.
 
Надо сказать, что в этом году учителей, воспитателей и библиотекарей ждут очередные прибавки к зарплате. Напомним, что трижды в 2012 году и в январе 2013-го зарплаты повышались и в целом выросли на 20 процентов. Благодаря этому, а также успешным нововведениям система образования за последние три года сделала значительный рывок вперед.
 
- Образование - это та основа и фундамент, базовая отрасль, без развития которой невозможно развитие государства, - говорит депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам науки и образования Виталина Дзоз.
 
Именно поэтому одним из национальных проектов Украины стал проект "Открытый мир", направленный на преодоление образовательного неравенства и на доступность качественного образования каждому школьнику. Предполагается, что все общеобразовательные учебные заведения Украины в 2015 году будут обеспечены современным мультимедийным и компьютерным оборудованием и подключены к скоростному интернету. Также создадут единый электронный портал учебных ресурсов, а ученики получат индивидуальные учебные планшеты.
 
Впрочем, положительные изменения ждут сферу не только высшего и среднего, но и дошкольного образования. Вчера в детсадах также начался новый сезон. Детишек распределили по возрасту, заработали все группы. По информации профильного министерства, в этом году мест в садах станет на 60 тысяч больше. А до конца следующего года добавится еще 40 тысяч. Чтобы мамы забыли про очереди, чтобы каждому ребенку нашлось место, государство строит новые сады и возвращает в систему образования помещения, которые используются не по назначению. За этот год вернули в строй 23 здания, а перепрофилирование 39 стоит в планах на ближайшее время. Как напомнила Виталина Дзоз, доступ каждого ребенка к дошкольному образованию - приоритет социальных инициатив президента. Именно поэтому за последние два года в Украине появились 889 новых садиков, а количество посещающих их детей выросло почти на 220 тысяч. И это еще не предел, поскольку расширение сети детских садов продолжается. 
 
ЦИФРЫ
 
450 тысяч первоклашек пойдут в школы. Это на 17 тысяч больше, чем в прошлом году.
19 500 школ уже отремонтировали системы отопления, а 1600 заканчивают. В 4500 школах продолжаются реконструкции котельных.
11 новых школ открылись в этом году в восьми областях.
642 школьных автобуса, закупленных за средства государственного и местных бюджетов, получат школы. Из них 248 автобусов уже отправили в регионы. Программа "Школьный автобус" стартовала в 2007 году, но заработала она в 2010-м, когда сельские школы получили первые 112 автобусов.