Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "От перестановки парт качество образования не меняется"

Несмотря на подготовку к новому учебному году очередной реформы образования и все усилия профильного министерства, качество образования современных украинских школьников и студентов год от года только снижается.
 
Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
 
Политик обращает внимание на то, что профессия учителя и преподавателя перестала быть престижной. 43% преподавателей вузов получают меньше 3 000 гривен, у школьных учителей зарплата меньше в разы. Низкий уровень зарплат отбивает охоту у молодых учителей — творческих, энергичных, ярких, перспективных — идти в школы, особенно на периферии. "Кроме того, стремление учеников или студентов к знаниям зависит и от их уважения к учителю или преподавателю. Поэтому задача государства — поднять статус учителя, вернуть ему былой авторитет и уважение общества", - считает Виктор Медведчук.
 
Не менее важной проблемой он называет и стимулы для получения качественного образования. Ведь в наше время залогом трудоустройства являются не полученные знания, опыт, профессиональные и личностные качества, а родственные связи или знакомства. Поэтому студенты зачастую поступают в вузы только для получения "корочки", отмечает лидер "Украинского выбора". Вот и получается, что наша страна по количеству вузов — один из мировых лидеров, однако подавляющее большинство этих учреждений образования занимаются отнюдь не образованием, а штамповкой дипломов.
 
Политик уверен, что только когда карьера и общественные перспективы личности будут напрямую зависеть от реального уровня знаний и способностей, Украина сможет переломить тенденцию постоянной деградации системы образования. "Но это уже масштаб не отдельной отрасли, а всего нашего социально-экономического уклада. Новый подход к образованию не может быть ограничен стенами школы и вуза. Он должен основываться на целостном видении перспектив развития страны, в которой качество знаний и профессионализм граждан будут лежать в основе ее будущих успехов и достижений", - подчеркнул Виктор Медведчук.