Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Львовщине поисковики нашли останки жертв, замученных энкаведистами

Останки жертв политических репрессий, которые проводили энкаведисты среди местного населения в июне 1941 года, раскопали поисковики коммунального предприятия Львовского областного совета "Доля". Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.
 
По словам кандидата исторических наук, преподавателя кафедры всемирной истории Дрогобычского государственного педагогического университета им. Ивана Франко Богдана Лазорака, здесь покоятся мирные жители Дрогобыччины, которых в июне 1941 года, во время наступления немецко-фашистских войск, жестоко и хладнокровно убили беглецы-энкаведисты.
 
- 23 человека похоронили в шести двойных гробах, остальных – в одинарных, - рассказал директор КП ЛОС "Доля" Ярослав Онищук.
 
 Поисковики сделали раскоп размером 10х6 метров. Останки очень плохо сохранились из-за того, что были засыпаны известью, которая была обнаружена между костями останков.
 
В результате воздействия извести кости стали очень хрупкими. А о том факте, что останки принадлежат простым людям, свидетельствует также и найденная в могиле обувь: сапоги, ботинки и даже калоши, которые хорошо сохранились.
 
Найдены также и остатки гражданской одежды, что свидетельствует о том, что эти захоронения не имеют никакого отношения к военным погребениям.
 
Кроме этого, Ярослав Онищук склоняется к мысли, что останки принадлежат заключенным Дрогобычской тюрьмы, которых в июне 1941 года, когда началось наступление фашистов, вывезли и хладнокровно убили.
 
 - Возможно, узников убили еще в тюрьме, а тела вывезли в урочище и засыпали известью, - предполагает Ярослав. - Поскольку у всех найденных останков раздроблены черепа, сломаны челюсти, выбиты зубы то, скорее всего, этих людей били в голову прикладами винтовок либо тупыми предметами.
 
Кстати, по словам преподавателя Дрогобычского университета Богдана Лазорака, который сейчас работает в экспедиции, старожилы помнили об этих захоронениях и только в 1991 году с распадом СССР активисты местной приходской общины организовали панихиду по невинно убиенным и установили на могиле железный крест.
 
А первой обнаружила расстрелянных жителей Дрогобыччины местная девчонка, которая тогда, в июле 1941 года, пасла коров в урочище Тептюж.
 
Расстрелянные люди лежали между фундаментом разрушенного здания и были прикрыты ветками орешника.
 
- Немцы провели среди местного населения опознание погибших под своим присмотром, но, очевидно, никто так никого и не опознал.
 
 Поэтому всех их 23 мая 1941 года похоронили в урочище, а не на сельском кладбище. Об этом писала в то время местная газета "Вільне слово" - рассказал Богдан Лазорак.