Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис Фуксман: "Перезахоронение бойцов дивизии "Галичина" - издевательство над памятью жертв нацизма"

Борис Фуксман:

Во Львовской области, в селе Гологоры Золочевского района перезахоронили останки 16-ти бойцов из дивизии СС "Галичина". Церемония была торжественной, с панихидой и выступлением депутатов из парламентской фракции "Свобода". Во время собрания поднимали национальный флаг.

- Мне эта акция представляется издевательством  над памятью миллионов жертв нацизма, - прокомментировал перезахоронение со-президент Еврейской конфедерации Украины, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Борис Фуксман. – Субъекты, переносившие останки, были одеты в нацистскую форму. Так получилось потому, что в последние годы определенные политсилы пытаются обелить пособников нацистов из СС "Галичина". Прибегают к откровенной лжи о том, что об СС "Галичина" ничего не сказано в решениях Нюрнбергского трибунала. На самом же деле трибунал признал преступниками все подразделения СС, включая "Галичину".

Он считает, что не лишним будет вспомнить слова присяги, которую давали члены дивизии: "Присягаю немецкому вождю и верховному командующему немецкой армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании. Обязуюсь все приказы и распоряжения начальников исполнять. Мне ясно, что я после своей присяги подвергаюсь всем немецким военным дисциплинарным взысканиям".

- Как видим, присягали они Гитлеру, а вовсе не Украине, как об этом, вопреки исторической правде, любят разглагольствовать радикальные украинские националисты, - подчеркнул Борис Фуксман. - Украинцы в дивизии были только пушечным мясом. Все высшие посты занимали немцы, а командовал эсэсовский генерал Фрайтаг. Зная это, возникают два вопроса. Обязательными ли для Украины являются решения Нюрнбергского трибунала и резолюции Генассамблеи ООН от 12 декабря 2012 года, в которой говорится о недопустимости героизации нацизма? И кому выгодны подобные "церемонии"? Отвечая на них, приходишь к выводу, что все это явная провокация против европейского выбора Украины.

Борис Фуксман приводит немного исторических фактов о дивизии. Начинали они с боев против советских партизан Сидора Ковпака и  карательных акций против польского населения. По приказу Гиммлера, СС "Галичина" участвовала в уничтожении польского села Гута Пяняцка. Поляки утверждают, что местных жителей согнали в сараи и сожгли живьем. Некоторые украинские историки заявляют, что там был бой с партизанами, в котором погибли и мирные жители. Однако на месте Гуты сегодня только мемориал погибшему мирному населению. А в первом же бою против регулярных частей Красной Армии в июле 1944 года СС "Галичина" была разбита. Из четырнадцати тысяч человек уцелели только три.