Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза признала мать львовских "маугли" невменяемой, а их отцу грозит тюрьма

Экспертиза признала мать львовских

Прокуратура Лычаковского района завершила психолого-психиатрическую экспертизу горе-родителей, которые содержали родных детей в антисанитарных условиях. Как рассказала "Комсомольской правде" в Украине" пресс-секретарь прокуратуры г. Львова Ульяна Гаврышкив, за свои действия в отношении сыновей отец детей-"маугли", 43-летний Любомир Кучумов, будет отвечать в суде.

Шестилетний Юра весит восемь с половиной килограммов. Мальчика не стригли, не мыли, не срезали ногти. Фото: предоставлено львовской милицией по делам детей. Фото: Анна МИЩИШИН

- Согласно выводам экспертизы, мать этих детей признано невменяемой, - отметила сотрудница прокуратуры города. -  То есть она не может отвечать за свои действия. А вот отец мальчиков психическими заболеваниями не страдает. Уже со следующей недели этим делом займется суд. Предварительно, отцу грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.  А мать, скорее всего, отправят на принудительно лечение.

Любомир в свои 14 лет весит 18 килограммов. У него и у брата - серьезные отклонения в развитии. Фото: предоставлено львовской милицией по делам детей. Фото: Анна МИЩИШИН

Напомним, львовских "маугли" - братьев с улицы Новознесенской более месяца назад забрали с отцовского дома. Дети боялись людей, а  родители растили их как диких зверьков - не выводили на улицу, держали в грязной заброшенной комнате в лохмотьях, кормили чем попало, не мыли, не стригли. Старший Любомир в свои 14 лет весил 18 кг, а его шестилетний братик Юра - всего 8,5 кг. Мальчики не умели говорить, кушать по-человечески, боялись людей. Потому их сразу и окрестили "маугли".

В доме царила ужасная антисанитария. Фото: предоставлено львовской милицией по делам детей. Фото: Анна МИЩИШИН

Пока что мальчики находятся во Львовской городской детской клинической больнице, где под присмотром медиков потихоньку набирают вес. Что будет с ними дальше - решит суд.