Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Злоключения первоклашки, который всем мешал

Злоключения первоклашки, который всем мешал
Фото: Все, кто знает Сашу, говорят, что он повзрослел раньше ровесников. Фото: семейный архив.

"Лети к папе, сынок", - сказала мама Саше, сажая мальчика в самолет, летевший из Петропавловска-Камчатского в Новосибирск. 24-летняя Регина решила начать новую жизнь. В который раз. И уж так получилось, что сын ей мешал. Тогда решила мать отправить его к отцу, с которым они уже несколько лет были в разводе. Да только папа Сашу не ждал. В его новой семье для мальчика места не было. 

НЕ ПОДЕЛИЛИ

Эта история началась в маленьком военном городке под Читой. 17-летняя девушка забеременела от молодого офицера. Как человек чести Василий предложил ей руку и сердце. Регина не отказалась. Матерью-одиночкой быть не хотелось, а тут военный, серьезный, ответственный, взрослый - на
7 лет старше. Не мужчина - мечта. Но мечты - одно, жизненные реалии - другое. Девушка хотела бесконечного праздника, а муж - тепла и семейного уюта. Через полтора года стало ясно, что семья не сложилась. Василий подал на развод. Пытался через суд забрать Сашу себе. Но суд принял решение в пользу мамы. И родители разъехались по разным городам.

В Петропавловске-Камчатском Регина снова вышла замуж, родила очередную "игрушку", вновь развелась, но на этот раз ребенка оставила отцу. Сашу все это время воспитывала ее мать, которая отправилась на Камчатку с непутевой дочерью. Недавно она умерла, тогда-то Регина и вспомнила про первого мужа. Хотел? Забирай!

ТРЕТИЙ - ЛИШНИЙ

Мамаша купила мальчику билет на самолет, попросила стюардесс последить за ребенком в пути и со спокойной душой пошла домой.

В новосибирском аэропорту "Толмачево" ребенка встретила бабушка - папина мать, сам отец не захотел показываться сыну на глаза. Бывший военный, а теперь сотрудник  Федеральной службы исполнения наказаний, в свой 31 год крепко осел в Бердске, что в Новосибирской области, вторая жена родила ему двоих детей. Сын от непутевой Регины был третьим лишним.

Полгода пожилая женщина решала, что делать с внуком. Жалко, конечно, мальца, но почему она должна с ним возиться, если даже папаше до него дела нет? И поступила так же, как и все остальные взрослые. Взяла мальчика за руку, отвела в городской отдел опеки и попечительства. Там и оставила.

Мальчик сидел на стуле возле двери, там его и заметили сотрудники опеки, начали расспрашивать, чей он. Когда все поняли, взяли за руку и отвели в приют "Юнона".

ИЛИ ЖЕНА, ИЛИ РЕБЕНОК

- Обычно дети адаптируются, привыкают ко всему за неделю, - рассказывает замдиректора приюта Виталий Салунин. - Саша сразу подружился со всеми, и с ребятами, и с нянечками нашел общий язык. Ему не надо несколько раз повторять одно и то же. Есть ощущение, что он повзрослел раньше других.

Когда представители органов опеки и попечительства обратились к Сашиному отцу, Василий тут же настрочил отказ от сына.

- Жена же от меня уйдет! - пояснил, хлопая такими же большими, как у Саши, глазами, мужчина. - Мы живем в стесненных обстоятельствах, у нас двое детей. Устройством ребенка должен заниматься отдел опеки. У мальчика есть мать, отправляйте его к ней.

В красивой жизни, которую так любит Регина, места для сына не нашлось. Фото: семейный архив.

ПРАВО НА ОШИБКУ?

Только после того, как сотрудники опеки пригрозили написать письмо начальству Василия, тот пришел за сыном. Жена согласилась-таки принять Сашу.

- Да, боялась поначалу, что он с моими детьми плохо будет ладить, но Саша оказался золотым мальчиком, - сказала "КП" по телефону Жанна, супруга Василия. - Да, мы не навещали его в приюте и когда он у бабушки жил, но я не хочу оправдываться. Думаю, что каждый имеет право на ошибку. В общем, он нам не мешает, хотя, конечно, я пока плохо знаю этого ребенка. Но теперь все хорошо, он меня уже мамой называет.

Василий готовит документы для подачи в суд. Хочет, чтобы определили место жительства Саши в его квартире.

Все участники истории вздохнули и порадовались за пацана - мол, закончились его мытарства, найдется ему место в новой семье. Да только рано обрадовались - мать-то не собирается отказываться от прав на мальчишку.

- Когда мне сказали, что мой мальчик в приюте, я была шокирована, - заявила Регина, до которой удалось дозвониться "КП". - Я сына просто так не отдам, буду биться за него!

Правда, в ее искренность верится с трудом. Она ведь знала, что отец отказался принять Сашу. Но ехать за сыном не торопилась.

- У меня не было денег, - оправдывается она. - Билет на самолет стоит 15 тысяч. Я столько за съем квартиры отдаю. Сейчас вот устроилась технологом по икре, но это ж постоянные смены, кто будет за Сашей смотреть? Мне как его сейчас воспитывать? Так что пускай немного поживет с отцом, а потом я денег накоплю и заберу его. Может, через год. А то, что они судом угрожают, так совести у них нет! 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА 

Люди из перевернутого мира 

Валентин КУЛЯВЦЕВ

Похоже, с совестью проблемы у всех родных и близких пацана. Двое взрослых, казалось бы, людей при участии сочувствующих родственников перебрасывают друг другу семилетнего мальчишку, как только что вынутую из костра картошку. А он, бедолага, не может понять, как случилось, что он стал для родителей вещью, которая мешает и которую можно вот так запросто, как посылку, отправить самолетом в неизвестность, в никуда. Только потому, что на него не хватает денег, жилплощади и он мешает весело жить. 

Да и как понять людей, которые живут в перевернутом мире, где квадратные метры, денежные знаки и чье-то мнение имеют гораздо большее значение, чем судьба ребенка. Людей, у которых система ценностей сбита напрочь и, боюсь, навсегда.

И еще неизвестно, что для Сашки страшнее - сиротство или жизнь с такими с родителями.