Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отбирают золото у народа

Как отбирают золото у народа
Фото: В ломбардах постоянный кадровый голод - многих сотрудников увольняют за воровство.

Почем берут и за сколько продают изделия, как занижают стоимость золотых украшений и как принимают выбитые на улице золотые коронки… Эти и другие секреты работы пунктов приема драгметаллов и  бэушных мобильных телефонов, которые открываются чуть ли не в каждом доме, мы узнали, устроившись на работу в один из столичных ломбардов.

ПОСТОЯННЫЕ КЛИЕНТЫ - НАРКОМАНЫ И АЛКОГОЛИКИ 

Устроиться в ломбард оказалось проще простого. Из-за сильной текучки (маленькая зарплата и частые увольнения за воровство) набирают сотрудников постоянно. 

По номеру из объявления договариваюсь о собеседовании. В офисном здании меня встречает менеджер по персоналу Наталья, эффектная худенькая блондинка, и отправляет заполнять анкету со стандартными вопросами (где работал, какие качества ценю в людях…). Другая соискательница Яна, сидя в очереди, рассказывает, что уже работала в ломбарде на Ленинградской площади, а сейчас ищет место поприличнее. Она устала от нашествия наркоманов и алкоголиков, с которыми каждый день вступала в конфликты. 

"ПРИНИМАЕМ ВСЕ! И ВОРОВАННЫЕ ВЕЩИ ТОЖЕ!"

В анкету Наталья даже не заглянула, а сразу приступила к рассказу об условиях труда.

Вся работа с деньгами, поэтому подписываю договор о материальной ответственности. За ошибку платишь сумму потерь конторы, умноженную на 1,5. Например, не учел золотое колье на 10 тысяч гривен, с тебя постепенно высчитывают 15 тысяч, а потом увольняют. 

- А что делать, если я догадываюсь, что принесли краденое? - спрашиваю. 

- Принимать! Мы же не можем знать, ворованная вещь или нет. На этот случай есть милиция. Но это не ваша проблема. Если они заинтересуются вещью, то обратятся не к вам, а к начальству, - объясняет Наталья. 

ОХРАННИК ЗАРАБАТЫВАЕТ БОЛЬШЕ ОЦЕНЩИКА 

На стажировку меня отправили в филиал возле Севастопольской площади. Внутри отделение ломбарда напоминает сельский магазин. По одну сторону за прилавком бытовая техника и средства связи, по другую - кованая решетка, врезанная в подвесной потолок, за ней три видавших виды стола и стенд с ювелирными изделиями. Освещение в помещении тусклое, как в туалете. 

В такой атмосфере, видимо, проще расставаться с деньгами. Сотрудников в ломбарде четверо: два кассира-оценщика, охранник и бойкий продавец бытовой техники. На потолке я насчитал три камеры видеонаблюдения.   

Мою начальницу зовут Юлия, ей лет 25. Мне не совсем понятно, зачем Юля растрачивает свою молодость на работу в ломбарде.  

- Закончила ювелирную школу, специально училась на оценщика золота. И все хорошо, кроме одного - низкой зарплаты, - говорит  Юля и, немного понизив голос, добавляет: - А охранник больше получает, чем мы, оценщики. И так во всех ломбардах.

Зарабатывает охранник от 4 тысяч грн., в то время как материально ответственный кассир-оценщик золота всего 3-3,5 тыс. (официальная 1200 грн. плюс в конверте 1800 грн.). И поспорить с этим сложно: в таких местах вышибала важнее - клиенты зачастую попадаются непростые. То алкоголик, очнувшись после недельного запоя, требует с кулаками вернуть фамильную брошь жены, то наркоманы недовольны предлагаемой суммой за мобилки, которые они явно "отжали" у кого-то на улице.

НА КОЛЬЦАХ ИЩЕМ ЦАРАПИНКИ, А НА КОРОНКАХ - КРОВЬ

Юля выдала инструкцию оценщика золота на 20 страниц. И посоветовала мне заучить каждую строчку назубок. 

- От этого зависит твоя зарплата. Ошибешься и потом пару лет будешь выплачивать, - мотивирует она меня. - И не дай бог принять фальшивую драгоценность! 

Из инструкции я узнаю, например, как проверить, было ли изделие уже в ломбарде. Если кольцо уже сдавали, то возле штампа с пробой вы найдете мелкую царапинку. Ее оставляет оценщик, когда проверяет пробу спецреагентом. 

Родителям на заметку: если вы заметили, что домашние драгоценности куда-то пропадают и потом возвращаются в шкатулку, а у неработающего подростка вдруг появляются деньги, можете поискать те самые царапинки с помощью увеличительного стекла. И спросить отпрыска в лоб - на что он тратил деньги, взятые в ломбарде за ваши кольца и браслеты.

Также узнаю нюансы приема золотых коронок. Мой босс прямо говорит: "Берем все, кроме окровавленных". То есть только-только выбитых в подворотне. 

С оценкой изделия нельзя ошибиться - иначе разницу будут вычитать из твоей зарплаты.

СТОНЫ БАБУШЕК ПРОПУСКАЕМ МИМО УШЕЙ

Появляется первый клиент - женщина лет за сорок в платье в горошек. Спрашивает, сколько нужно денег на оплату процентов за ее драгоценности.  

- Двести гривен, - отвечает Юля.  

- Ой, доченька, что же это творится? - женщина начинает повышать голос, всхлипывать, а вскоре и плакать. - Живу за счет детей, себя не могу прокормить… Последние драгоценности заложила, а зарплату не выдают третий месяц… 

- Да. Понимаю, но сделать ничего не могу, - равнодушно отвечает Юля. 

Клиентка хмыкает, достает из кошелька 200 гривен и отдает их Юле. Иначе через пару дней ювелирные изделия станут собственностью ломбарда и их можно будет выкупить уже с прилавка по завышенной цене.

Как только женщина уходит, моя наставница советует в такие моменты не поддаваться эмоциям, а просто выполнять свою работу.  

К слову, женщины за 50 - основная часть клиентуры ломбардов. Старенькая бабушка трясущимися руками дает мне сережки, которые явно носила еще в молодые годы. Под увеличительным стеклом вижу пробу 900. Памятуя негласные советы коллег, понимаю, что могу посчитать золото и по пробе 500 и ниже - бабушка об этом и не узнает. А разницу в тысячу гривен положить в карман. Но рука не поднимается… Заложив серьги за 2300 грн. на месяц, бабушка уходит. 

КОЛЬЕ С БРИЛЛИАНТАМИ ЗА 55 ТЫСЯЧ

За соседним прилавком предприимчивый мужик Ярослав кроме драгметаллов продает технику. Он "парит" все и всем.              

- Вот, посмотри на телефон, почти новый, сенсорный, всего за 500 гривен отдают, - обрабатывает Ярик клиента, подсовывая ему побитый, весь в царапинах телефон. Уговорить покупателя он смог всего за три минуты. 

Если сравнивать драгоценности и технику, то ювелирные изделия - это примерно 70% от того, что приносят в ломбард.  

Самое дорогое изделие на прилавке - это золотое колье с бриллиантами за 55 тысяч гривен - могло бы украсить шею принцессы. Мой босс Юля дает мне подержать в руках эту драгоценность. "Эх, вот взять бы и убежать!" - думаю я, но отдаю колье Юле.         

За несколько дней работы опустившихся алкоголиков и наркоманов я в отделении не встретил. Коллеги с опытом говорят, что такие клиенты - завсегдатаи круглосуточных ломбардов, а у нас приличное заведение. Днем приносить ворованные вещи боятся, зато ночью, говорят, носят мешками. Во всяком случае, если у вас есть любая другая возможность, то обходите ломбард десятой дорогой. Так говорят сами сотрудники ломбарда. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

В ломбарде всегда занижают пробу изделия!  В "моем" отделении золото принимали с пробами 375, 500, 583, 790, 800, 900. Все остальные округлялись к меньшему числу. Например, 958-я проба приравнивалась к 900-й. На каждом грамме золота клиент теряет пару сотен гривен. 

Средние расценки (грн): 

 В магазинеВ ломбарде
ПринимаютПродают
Телефон HTC Wildfire2000400600
Золотая цепочка 585-й пробы (вес 10 г)260016001800

550 отделений ломбардов работают в Киеве (для сравнения: в 2011 году их было 450).